Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 июня 2025
Ирина Кокоркина

Новгородский разработчик БПЛА создаст совместное предприятие с концерном «Калашников»

На ПМЭФ соглашение о сотрудничестве подписали новгородский научно-производственный центр «Ушкуйник» и АО «Концерн Калашников»

Алексей Чадаев сообщил, что НПЦ «Ушкуйник» планирует вывести свою продукцию на мировой рынок.

Алексей Чадаев сообщил, что НПЦ «Ушкуйник» планирует вывести свою продукцию на мировой рынок.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 20 июня, на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве подписали генеральный директор новгородского научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев и генеральный директор АО «Концерн Калашников» Алан Лушников в присутствии врио губернатора Новгородской области Александра Дронова.

Документ предполагает открытие в регионе совместного предприятия ООО «Калашников Великий Новгород». Главная цель – развитие и популяризация отрасли беспилотных систем, сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

– Новгородский центр «Ушкуйник» – один из ведущих в стране в сфере беспилотия, поэтому опыт коллег нам очень интересен, – отметил Алан Лушников. – На их стороне скорость, передовые технические решения. На нашей стороне – умение организовать грамотное взаимодействие с заказчиком. Уверен, что нашей совместной работе будет сопутствовать успех.

Алексей Чадаев сообщил, что НПЦ «Ушкуйник» планирует вывести свою продукцию на мировой рынок.

– Мы рассматриваем себя в первую очередь как производственный акселератор, который доводит решения от стадии задумки до стадии предсерийного производства, – пояснил он. – Мы крайне заинтересованы в таком большом стратегическом партнёре, который обладает уникальными компетенциями в сфере технологий военного назначения. Хочется, чтобы из этого соглашения выросла система, которая позволяет изобретателям и разработчикам доводить свои решения от идеи до серийного, принятого на вооружение и известного во всем мире изделия.

Напомним, НПЦ «Ушкуйник» выпускает оптоволоконные дроны «Князь Вандал Новгородский», которые хорошо зарекомендовали себя в условиях боевых действий.

Группа компания «Калашников» – крупнейший российский производитель автоматического и снайперского оружия, а также широкого спектра высокоточного оружия, беспилотных летательных аппаратов и другого орудия.

Теги: ПМЭФ-2025, Новгородская область, НПЦ Ушкуйник, Калашников, Алексей Чадаев, Алан Лушников

РЕКЛАМА

Еще новости

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров.

Предприниматели из четырёх стран знакомятся с новгородскими производителями

Представители 12 компаний из Казахстана, Монголии, Туркменистана и Таджикистана провели переговоры с новгородским бизнесом

17.12.2025 | Экономика

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика

На кассах самообслуживания установлен сервис подтверждения у покупателя возраста 18 лет.

При покупке в новгородских магазинах можно подтвердить возраст с помощью платформы Мах

В Новгородской области 114 торговых объектов сети «Магнит» подключились к «Цифровой платформе» Мах

16.12.2025 | Экономика