Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июля 2025
Елена Кузьмина

В Новгородской области выпустили первые «умные» телевизоры

Резидент особой экономической зоны «Новгородская» IT-компания SberDevices выпустила первую партию «умных» телевизоров Sber

Выпуск первой партии телевизоров совпал с четырёхлетием особой экономической зоны «Новгородская».

Выпуск первой партии телевизоров совпал с четырёхлетием особой экономической зоны «Новгородская».

Фотография ©: предоставлена министерством инвестиционной политики Новгородской области

Один из резидентов особой экономической зоны «Новгородская» – IT-компания SberDevices – выпустил на рынок первую партию «умных» телевизоров Sber.

По сообщению пресс-службы предприятия, в линейке появились новые QLED-модели с диагоналями 32 и 43 дюйма. Производство «умных» телевизоров в ОЭЗ «Новгородская» занимает 12 тысяч квадратных метров, рассказали в министерстве инвестиционной политики Новгородской области.

Компания планировала перенести до 50% производства «умных» телевизоров Sber на территорию особой экономической зоны, вложив в это 1,3 млрд рублей и создав более 220 рабочих мест.

Выпуск первой партии телевизоров совпал с четырёхлетием особой экономической зоны. Постановление о её создании премьер Михаил Мишустин подписал 8 июля 2021 года.

– За четыре года проделана огромная работа, – отметили в управляющей компании ОЭЗ. – Созданная промышленная инфраструктура формирует привлекательную среду для бизнеса, а также способствует реализации крупных инвестиционных проектов и, как следствие, экономическому росту региона.

Министр инвестиционной политики области Денис Носачёв добавил, что ОЭЗ «Новгородская» молодая, но доказала свою значимость.

– По итогам 2024 года показатель эффективности деятельности ОЭЗ «Новгородская» составил 76%, – сказал он. – Это говорит о том, что инфраструктура загружается хорошими темпами, резиденты открывают производства, трудоустраивают кадры, платят налоги. 14 резидентов уже создали почти 600 рабочих мест, шесть предприятий запустились. Всего резиденты ОЭЗ должны вложить в экономику региона на первом этапе более 10 миллиардов рублей.

ОЭЗ «Новгородская» создана в партнёрстве с ОЭЗ «Алабуга». ОЭЗ «Новгородская» работает в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он является частью нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Великий Новгород, телевизор, особая экономическая зона, ОЭЗ, производство

РЕКЛАМА

Еще новости

Общий долг жителей Новгородской области по всем розничным кредитам к началу 2026 года составил 103,9 млрд рублей.

Общий долг новгородцев по ипотеке за год увеличился до 52,1 миллиарда рублей

По данным на 1 января 2026 года, общий долг жителей Новгородской области по ипотеке составлял 52,1 миллиарда рублей – на 4,3% больше, чем год назад

12.03.2026 | Экономика

Газопровод позволит обеспечить газом 106 домов на правом берегу Шелони, ранее не газифицированном.

В посёлке Шимск проложили газопровод под руслом реки Шелонь

Газопровод протяжённостью 7,7 км позволит подключить в Шимске к природному газу 106 домовладений, большая часть которых расположена на правом берегу реки Шелонь

12.03.2026 | Экономика

В современной модификации тормозные стенды на «ГАРО-Трейд» производят с 2001 года.

Новгородская компания получила знак качества «Сделано в России»

Новгородское предприятие по производству тормозных силовых стендов получило сертификат знака качества «Сделано в России» в категории «Уникальность»

11.03.2026 | Экономика

На средства соцконтракта Дария купила в клуб столы, стулья, стеллаж, телевизор и компьютер.

Александр Дронов рассказал о шахматном клубе «Талант» из Боровичей

Дария Клецко переехала в Новгородскую область из Краснодарского края и сначала занималась с детьми онлайн, а затем открыла шахматный клуб

11.03.2026 | Экономика

На улице Якова Зимина уложат дорожное покрытие и построят тротуары.

На улице Якова Зимина в Валдае построят дорогу

На строительство автодороги на улице Якова Зимина в Валдае выделили 42,8 миллиона рублей

11.03.2026 | Экономика

На дороге снимут изношенное покрытие и уложат новое.

Дорогу к ФАПу в боровичской деревне Раменье отремонтируют

В Боровичском округе отремонтируют участок автодороги Федосино – Раменье длиной в 3 километра

11.03.2026 | Экономика