Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 июля 2025
Елена Кузьмина

Александр Дронов поручил пустить автобусы до улицы Магистральной в Великом Новгороде

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил предприятие «Волховец» и пообщался с его сотрудниками

Александр Дронов ответил на вопросы работников компании «Волховец».

Александр Дронов ответил на вопросы работников компании «Волховец».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 21 июля, врио губернатора Александр Дронов ознакомился с производственной площадкой новгородского предприятия «Волховец» и встретился с его коллективом.

Как рассказали в пресс-центре правительства Новгородской области, компания работает более 30 лет. По объёму выручки входит в топ-3 российских производителей межкомнатных дверей. Здесь работают более 1 тысячи специалистов.

Сейчас на предприятии идёт масштабная модернизация, обновляется ассортимент, реализуется инвестиционный проект, в рамках которого в 2025 году завершится строительство нового производственного модуля площадью почти 6 тысяч квадратных метров.

Цель проекта – модернизация производства, освоение новых технологий для обеспечения выпуска новой продукции. Общий объём инвестиций в него составляет более 600 млн рублей. Региональный Фонд развития промышленности одобрил компании льготный займ на 13 млн рублей по программе «Роботизация промышленных предприятий» – на приобретение двух промышленных покрасочных роботов.

21-28.07.2025 Лента новостей

Александр Дронов отметил высокий уровень организации и автоматизации процессов.

– «Волховец» – российский бренд, который известен далеко за пределами Новгородской области, – сказал врио губернатора. – С 2022 года на предприятии действует система импортозамещения, и это позволило вам снизить количество импортных комплектующих с 70 процентов до 40. Это очень здорово и правильно. Конечно же, меня как руководителя субъекта страны, интересуют не только объём и номенклатура выпускаемой продукции, но и условия труда. И здесь я тоже хочу отметить работу руководства предприятия. Приятно посмотреть: рабочие в спецодежде, в цехах чисто и аккуратно. Предприятие уверенно смотрит в будущее.

21-28.07.2025 Лента новостей
21-28.07.2025 Лента новостей

Компания принимает участие в федеральном проекте «Профессионалитет», который с 2025 года входит в состав нацпроекта «Молодёжь и дети».

– Активно работаем со средними специальными учебными заведениями, – сказал исполнительный директор ООО «ПК «Волховец» Семён Егерев. – Проводим экскурсии по предприятию для школьников, за первое полугодие это несколько сотен ребят. И порядка 20 процентов новых сотрудников, кто пришёл в компанию в этом году, – выпускники средних специальных учебных заведений, кто проходил стажировку. Эта работа даёт прямой результат.

Александр Дронов пообщался с коллективом предприятия. Сотрудники задавали вопросы о социально экономическом развитии города и региона в целом. В частности спрашивали, как продвигается строительство университетского кампуса и планируется ли в связи с этим расширение специальностей для абитуриентов.

Врио губернатора ответил, что кампус, который строят по нацпроекту «Молодёжь и дети», позволит привлечь в Великий Новгород талантливую молодёжь. Вуз планирует обновить портфель образовательных программ, которые окажут влияние на подготовку кадров для реального сектора экономики.

21-28.07.2025 Лента новостей

Сотрудники также интересовались возможностью продления автобусного маршрута до улицы Магистральной, чтобы сотрудникам «Волховца» и других предприятий было комфортно добираться до работы. Глава региона поручил минтрансу и мэрии проработать изменения в движении автобусов до конца 2025 года.

Как прозвучало на встрече, в планах на 2026 год строительство недостающих участков тротуаров от остановки Колмово до улицы Магистральная по правой стороне Сырковского шоссе, с оборудованием светофора на перекрёстке шоссе с улицей Рабочей. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Помимо этого, работники задавали вопросы о благоустройстве, обращении с безнадзорными животными и другие. На все обращения были получены развернутые ответы.

Теги: Великий Новгород, Александр Дронов, промышленность, предприятия, автобусы, кампус

РЕКЛАМА

Еще новости

На ремонт участка автодороги выделили 191,7 млн рублей.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе отремонтируют

На ремонт 12 километров автодороги в Боровичском округе выделили 191,7 миллиона рублей

10.03.2026 | Экономика

Александр Дронов подчеркнул значимость инициатив сенатора Евгения Дитриха.

Александр Дронов обсудил с сенатором Евгением Дитрихом развитие транспорта в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов провёл рабочую встречу с сенатором Совета Федерации от региона Евгением Дитрихом

10.03.2026 | Экономика

На ремонт мостов зарезервировали 84,1 млн рублей.

В Хвойнинском округе отремонтируют мосты через реки Медведа и Левочка

На ремонт двух мостов в Хвойнинском округе выделили более 84 миллионов рублей

10.03.2026 | Экономика

Женщины вышли на работу менеджерами, продавцами, сиделками, соцработниками, бухгалтерами.

В Новгородской области 458 женщин нашли работу с помощью службы занятости

За два месяца в кадровые центры Новгородской области за помощью в трудоустройстве обратились 706 женщин, 458 из них уже вышли на новое рабочее место

08.03.2026 | Экономика

В 2025 году экспортный центр обеспечил участие 20 новгородских предпринимателей и компаний в 16 международных выставках.

Новгородский экспортный центр поможет бизнесу создать стенды для международных выставок

Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки от бизнеса на участие в международных выставках в России и за рубежом

06.03.2026 | Экономика

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика