Суббота, 09 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2025
Елена Кузьмина

Под Великим Новгородом планируют выпускать металлические порошки и спецкраски

Инвестор собирается построить на территории ОЭЗ «Новгородская» завод по производству металлических порошков, специальных красок и их компонентов

Компания «Форт Верный» станет 15-м резидентом ОЭЗ.

Компания «Форт Верный» станет 15-м резидентом ОЭЗ.

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Вчера, 5 августа, члены экспертного совета особой экономической зоны «Новгородская» поддержали заявку компании «Форт Верный» на резидентство. Инвестор планирует построить завод по производству металлических порошков, специальных красок и их компонентов, рассказали в пресс-центре правительства региона.

Компания приняла решение перевезти производство в Новгородскую область из Казахстана. На предприятии будет применяться робототехника.

Объём инвестиций составит 410 млн рублей. В результате реализации проекта на территории Новгородского округа предполагается создать 78 высококвалифицированных высокопроизводительных рабочих мест.

По словам первого заместителя губернатора Новгородской области Евгения Богданова, основными потребителями продукции станут промышленные предприятия, представители строительной отрасли и горнорудной промышленности.

– Аналогичные производства есть только на нескольких российских предприятиях, однако ООО «Форт Верный» разработало новую технологию – менее энергоёмкую, более экономичную и экологически безвредную, – отметил Евгений Богданов. – Она базируется на современных научных исследованиях. Важно и то, что реализация инвестиционного проекта позволит сократить зависимость от импорта.

По словам генерального директора ОЭЗ «Новгородская» Артура Аюпова, проект глубоко проработан – инвестор в бизнесе не первый год.

Одобрение заявки экспертным советом позволит министерству инвестиционной политики Новгородской области направить документы в минэкономразвития России на оформление резидентства. В этом случае «Форт Верный» станет 15-м резидентом ОЭЗ. 14 резидентов уже создали почти 600 рабочих мест, семь предприятий запустились.

ОЭЗ «Новгородская» работает в рамках приоритетного регионального проекта «Формирование и развитие в Новгородской области современной инфраструктуры для субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности». Он направлен на выполнение задач нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Новгородская область, Новгородский округ, ОЭЗ Новгородская, резидент, инвестиции, промышленность, ме

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика