Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2025
Елена Кузьмина

Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил вклад строителей в развитие региона

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные

Фотография ©: Телеграм-канал Александра Дронова

Сегодня, 10 августа, в России отмечают День строителя.

– Строительная сфера – драйвер экономического развития региона, – написал врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в своём телеграм-канале. – Вклад строителей в формирование современного облика Новгородской области невозможно переоценить. Не будет преувеличением, если я скажу, что новгородские строители создают будущее. Потому что будущее – это современные микрорайоны, где появляются новые семьи, дети. Это ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», где наши учёные совершают открытия. Университетский кампус, благодаря которому Великий Новгород станет городом-университетом и сюда будет стремиться талантливая молодёжь со всей страны.

Александр Дронов отметил, что Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства. По итогам прошлого года регион занял пятое место в Северо-Западном федеральном округе по количеству семей, улучшивших жилищные условия.

– С 2020 года в рамках областного и федерального бюджетов было возведено 45 социально значимых объектов, – добавил он. – Спасибо каждому за этот нелёгкий труд! Будем продолжать вместе реализовывать самые амбициозные проекты на благо региона и каждого жителя.

Объём строительных работ в первой половине 2025 года в регионе составил 16 млрд рублей, из них 52% это строительство зданий, подсчитали в Новгородстате.

На территории области построено 1637 зданий – на 44% больше, чем за первое полугодие 2024 года. Это жилые и нежилые объекты общей площадью 277 тысяч квадратных метров. Из них 91% составили жилые здания, а в них 2,3 тыс. квартир.

В организациях строительной отрасли трудятся более 6 тысяч человек.

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, праздник, строительство, строители

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика

Программа «Мама – предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

В Новгородской области стартовал приём заявок на программу «Мама – предприниматель»

В программе участвуют мамы Новгородской области и женщины в декрете, у которых есть бизнес моложе трёх лет или бизнес-идея

16.04.2026 | Экономика