Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 августа 2025
Елена Кузьмина

Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов отметил вклад строителей в развитие региона

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные

По итогам 2024 года Новгородская область стала пятой в СЗФО по количеству семей, улучшивших жилищные

Фотография ©: Телеграм-канал Александра Дронова

Сегодня, 10 августа, в России отмечают День строителя.

– Строительная сфера – драйвер экономического развития региона, – написал врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в своём телеграм-канале. – Вклад строителей в формирование современного облика Новгородской области невозможно переоценить. Не будет преувеличением, если я скажу, что новгородские строители создают будущее. Потому что будущее – это современные микрорайоны, где появляются новые семьи, дети. Это ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай», где наши учёные совершают открытия. Университетский кампус, благодаря которому Великий Новгород станет городом-университетом и сюда будет стремиться талантливая молодёжь со всей страны.

Александр Дронов отметил, что Новгородская область занимает первое место в России по скорости строительства. По итогам прошлого года регион занял пятое место в Северо-Западном федеральном округе по количеству семей, улучшивших жилищные условия.

– С 2020 года в рамках областного и федерального бюджетов было возведено 45 социально значимых объектов, – добавил он. – Спасибо каждому за этот нелёгкий труд! Будем продолжать вместе реализовывать самые амбициозные проекты на благо региона и каждого жителя.

Объём строительных работ в первой половине 2025 года в регионе составил 16 млрд рублей, из них 52% это строительство зданий, подсчитали в Новгородстате.

На территории области построено 1637 зданий – на 44% больше, чем за первое полугодие 2024 года. Это жилые и нежилые объекты общей площадью 277 тысяч квадратных метров. Из них 91% составили жилые здания, а в них 2,3 тыс. квартир.

В организациях строительной отрасли трудятся более 6 тысяч человек.

Теги: Новгородская область, Александр Дронов, праздник, строительство, строители

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика