Вторник, 10 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 августа 2025
Елена Кузьмина

Маловишерский лесопильный комбинат планируют модернизировать

В Маловишерском округе собираются провести модернизацию лесопильного комбината и запустить производство конструкций для деревянного домостроения

Для запуска производства элементов деревянного домостроения потребуются вложения в 1,5 млрд рублей.

Для запуска производства элементов деревянного домостроения потребуются вложения в 1,5 млрд рублей.

Фотография ©: Министерство инвестиционной политики Новгородской области

Лесопильный и деревообрабатывающий комбинат №3 в Малой Вишере, являющийся частью группы компаний «Вологодские лесопромышленники», ждёт модернизация. Соответствующий инвестиционный проект презентовали на заседании Совета при губернаторе области по улучшению инвестиционного климата. Оно прошло под руководством врио губернатора Новгородской области Александра Дронова вчера, 19 августа.

Инвестиционный проект представил управляющий директор Новгородского обособленного подразделения ГК «Вологодские лесопромышленники» Вячеслав Канатов.

Модернизация ЛДК №3 позволит увеличить объём распиловки на 85 тысяч кубометров в год. Также планируется организовать производство конструкций для деревянного домостроения. Сейчас на предприятии достраивают цех площадью более 9 тысяч квадратных метров для размещения оборудования. Его возведение планируют завершить во второй половине 2026 года.

Инвестиции в проект оцениваются в 525,9 млн рублей. Модернизация производства позволит создать 22 новых рабочих места с учётом сменности. ЛДК намерен арендовать лесной фонд в Маловишерском и Чудовском лесничествах с 1 сентября 2026 года. Ожидается, что выпуск пиломатериалов выйдет на производственную мощность в третьем квартале 2028 года.

Для запуска производства элементов деревянного домостроения потребуются вложения в 1,5 млрд рублей и 44 новых рабочих места. Для этого инвестор собирается с 1 июля 2028 года арендовать лесной фонд в трёх лесничествах – Крестецком, Любытинском и Мошенском. Выход на производственную мощность ожидается в четвёртом квартале 2031 года.

Члены совета во главе с Александром Дроновым поддержали инвестиционный проект.

Теги: Новгородская область, Маловишерский округ, лес, пиломатериалы, строительство, дом, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Женщины вышли на работу менеджерами, продавцами, сиделками, соцработниками, бухгалтерами.

В Новгородской области 458 женщин нашли работу с помощью службы занятости

За два месяца в кадровые центры Новгородской области за помощью в трудоустройстве обратились 706 женщин, 458 из них уже вышли на новое рабочее место

08.03.2026 | Экономика

В 2025 году экспортный центр обеспечил участие 20 новгородских предпринимателей и компаний в 16 международных выставках.

Новгородский экспортный центр поможет бизнесу создать стенды для международных выставок

Новгородский центр поддержки экспорта принимает заявки от бизнеса на участие в международных выставках в России и за рубежом

06.03.2026 | Экономика

В регионе продолжается развитие инновационной инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В 2026 году в Новгородской области планируют создать более 2 тысяч рабочих мест

Александр Дронов назвал инвестиционную активность и повышение производительности труда в Новгородской области основными факторами сохранения положительной динамики в экон...

05.03.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области планируют ввести в эксплуатацию не менее 325 тысяч квадратных метров.

Под Великим Новгородом планируют построить 250 тысяч квадратных метров жилья

Новгородская область переходит к комплексному развитию территорий: в Григорове строительство детского сада профинансирует инвестор

05.03.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

05.03.2026 | Экономика

Программа повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области рассчитана до 2028 года.

В Хвойнинском, Валдайском, Новгородском, Мошенском, Пестовском и Крестецком округах реконструируют ЛЭП

Общий объём финансирования программы повышения надёжности электроснабжения жителей Новгородской области до 2028 года составит более 1,2 миллиарда рублей

05.03.2026 | Экономика