Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 августа 2025
Ирина Кокоркина

В обрабатывающей промышленности Новгородской области работают 54 тысячи человек

На поддержку промышленных предприятий Новгородской области планируют направить дополнительные средства

По данным минпромторга, в торговле в регионе работают более 18 тысяч человек.

По данным минпромторга, в торговле в регионе работают более 18 тысяч человек.

Фотография ©: Новгородская областная дума

Вчера, 28 августа, в рамках правительственного часа перед депутатами Новгородской областной думы выступил министр промышленности и торговли региона Иван Чекмарёв.

По его словам, в обрабатывающей промышленности Новгородской области работают 54 тысячи человек. Её основой остаётся химическое производство, рассказали в региональном парламенте.

25-31.08.2025 Лента новостей

– Также розничная торговля по-прежнему является важнейшей отраслью экономики области, – сказал Иван Чекмарёв. – Отрасль занимает второе место по вкладу в валовой региональный продукт. В торговле работают более 18 тысяч человек. При поддержке областной думы продолжают работать автолавки для обеспечения более 1200 отдалённых и труднодоступных населённых пунктов.

Для поддержки промышленных предприятий региона в 2025 году предоставлены субсидии на компенсацию части затрат, связанных с приобретением нового оборудования. Поступили заявки от восьми предприятий на общую сумму более 62 млн рублей.

– Это очень значимая поддержка, будем её продолжать, – подчеркнул министр.

Исследователям и научным коллективам в регионе предоставляют гранты в форме субсидий на исследования и разработки. Благодаря финансовой поддержке в Новгородской области идёт внедрение в промышленное производство научных исследований и разработок. Одна из разработок, получившая грант в 2024 году, была представлена министром на заседании думы. АО «ОКБ-Планета» разработало преобразователь электропитания для печатных плат. Изделие предназначено для использования в радиоэлектронной промышленности, сообщили в пресс-центре правительства региона.

25-31.08.2025 Лента новостей

Министр также напомнил, что в рамках проведенного минпромторгом России отбора субъектов РФ на создание сети научно-производственных центров испытаний и компетенций в области развития технологий беспилотных авиационных систем Новгородская область была признана победителем. Создание Центра коллективного пользования даст существенный прирост скорости развития отрасли БАС в регионе.

Сейчас на территории региона функционирует созданный по инициативе правительства Новгородской области АНО «НПЦ «Ушкуйник». Центр занимается обеспечением передовых технологий и нормативно-правовых решений в области гражданского беспилотия и противодронной защиты.

Также Иван Чекмарёв сообщил, что в 2025 году регион занял 16 место в рейтинге минпромторга России и пятое – в рейтинге по индексу зрелости минобрнауки РФ.

Теги: Новгородская область, промышленность, предприятия, Иван Чекмарёв, Юрий Бобрышев, депутаты

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика