Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 декабря 2025
Елена Кузьмина

Жителям Новгородской области рассказали о порядке повышения тарифов на ЖКУ

В 2026 году тарифы на коммунальные услуги в Новгородской области повысят дважды: в январе – на 1,7%, в октябре – не более, чем на 9,5%

Главной причиной двухразового повышения тарифов на ЖКУ в 2026 году стало увеличение ставки НДС.

Главной причиной двухразового повышения тарифов на ЖКУ в 2026 году стало увеличение ставки НДС.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В 2026 году в Новгородской области, как и по всей стране, пройдёт двухразовая индексация тарифов на коммунальные услуги. Об этом сегодня, 1 декабря, на брифинге сообщил журналистам врио председателя регионального комитета по тарифной политике Виталий Павленко. Он разъяснил положения распоряжения правительства страны об индексах изменения роста платы граждан за коммунальные услуги, вышедшего на прошлой неделе.

Первое повышение тарифов на ЖКУ пройдёт с 1 января 2025 года и будет одинаковым для всех регионов – 1,7%. Во второй раз тарифы вырастут с 1 октября того же года – на этот месяц перенесут традиционную июльскую индексацию. В октябре общая сумма в квитанции за ЖКУ не должна вырасти более, чем на 9,5%.

Индексация коснётся всех семи коммунальных услуг: теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроэнергия и вывоз отходов.

Виталий Павленко объяснил причины двухразового повышения.

– Первое, что меняется, – ставка налога на добавленную стоимость. Она изменится с 1 января 2026 года с 20 до 22%, – напомнил он. – Это и повлечёт изменение тарифов на коммунальные услуги с начала года.

Причин для октябрьского повышения будет несколько: инфляция, увеличение минимального размера оплаты труда и инвестиции, без которых ресурсоснабжающие организации и коммунальные предприятия не могут работать и развиваться.

Виталий Павленко отметил, что средний рост тарифов для населения в октябре в регионе составит меньше, чем в среднем в России, где он будет равен 9,9%.

– Тарифы, которые начнут действовать с 1 октября 2026 года, на каждую из услуг в каждом отдельно взятом муниципалитете Новгородской области мы ещё не установили, – пояснил Виталий Павленко. – Сейчас тарифные дела проходят экспертизу в комитете, мы анализируем заявки от ресурсоснабжающих организаций на предмет исключения экономически необоснованных расходов. Тарифные решения будут приняты до конца 2025 года.

Теги: Новгородская область, тарифы, ЖКУ, коммунальные услуги, ЖКХ, индексация, НДС, налоги

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонтная бригада планирует вести работы ежедневно с раннего утра.

На время ремонта Завокзальной улицы новгородцев просят убрать с дороги автомобили

С 5 по 7 мая на Завокзальной улице в Великом Новгороде будут асфальтировать дорогу

04.05.2026 | Экономика

Протяжённость ремонтируемого участка – 13,3 км.

Возобновился ремонт дороги Давыдово – Подлитовье – Парфино – Старая Русса

Ремонт автодороги Давыдово – «Подлитовье – Парфино – Старая Русса» в Старорусском округе планируют завершить до конца 2026 года

01.05.2026 | Экономика

С 1 апреля 2020 года самозанятые могут участвовать в закупках по 223-му федеральному закону на тех же условиях, что малые и средние предприятия.

Объём госзакупок новгородских самозанятых вырос в 4 раза

Объём закупок крупнейших государственных заказчиков у самозанятых из Новгородской области в первом квартале 2026 года составил 13,7 млн рублей

01.05.2026 | Экономика

Общая протяжённость ремонтируемых участков – порядка 1 км.

Три участка «дорог к дому» отремонтируют в Великом Новгороде

Компания «Асдортранс» приступила в Великом Новгороде к ремонту дорог по программе «Дорога к дому»

01.05.2026 | Экономика

Банки, магазины, кафе в регионе активно внедряют некарточные технологии оплаты.

За год новгородцы совершили почти миллион платежей с помощью биометрии

Жители Новгородской области стали чаще пользоваться некарточными способами оплаты

30.04.2026 | Экономика

С предложением о переносе срока погашения бюджетных кредитов Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Александр Дронов назвал своевременным решение президента перенести срок погашения бюджетных кредитов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов прокомментировал решение президента Владимира Путина о переносе срока погашения бюджетных кредитов

29.04.2026 | Экономика