Воскресенье, 19 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2025
Елена Кузьмина

Строительство кампуса в Великом Новгороде идёт в три смены

На стройплощадке будущего кампуса Новгородского университета завершили создание фундаментов жилых корпусов №№1-5 и многофункционального комплекса

Строители смонтировали 165 колонн здания многофункционального комплекса кампуса из 187.

Строители смонтировали 165 колонн здания многофункционального комплекса кампуса из 187.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В Великом Новгороде продолжается строительство кампуса НовГУ имени Ярослава Мудрого. Уже завершили создание фундаментов жилых корпусов №№1-5 и многофункционального комплекса. Рабочие сооружают несущие конструкции подземной части зданий, устанавливают теплоизоляцию и гидроизоляцию фундаментов и стен подвалов, рассказали представители управляющей компании ОЭЗ «Новгородская». На стройке применяют современные технологии и материалы.

На участке многофункционального комплекса монтируют арматурные каркасы колонн и их бетонирование, делают пол первого этажа, выполняют армирование перекрытий технического подполья и прокладку инженерных систем.

8-14.12.2025 Лента новостей

По информации пресс-центра правительства Новгородской области, параллельно идёт возведение пяти жилых корпусов. В процессе задействованы пять башенных кранов, которые обеспечивают монтаж ригелей и плит перекрытия, а также подачу бетона на объект.

– Уже смонтировано 165 колонн здания многофункционального комплекса. Всего их по проекту 187, – рассказал начальник объекта строительства Роман Даншенко. – Это важный этап строительства, так как правильное выполнение данной стадии определяет общую устойчивость и несущую способность всего строения. Затем планируется приступить к устройству перекрытий и стен первого этажа, что позволит перейти к дальнейшим этапам возведения здания. В общей сложности на площадке задействовано 20 единиц техники, ежедневно трудятся 200 строителей. Работы ведутся в три смены, в соответствии с утвержденным план-графиком.

8-14.12.2025 Лента новостей

Напомним, строительство кампуса в Великом Новгороде обсуждали в ходе прямого эфира губернатора Александра Дронова 9 декабря.

– Строительство кампуса идёт полным ходом, – сказал глава области. – Следует отметить, что в Новгородской области нет ни одного брошенного объекта. Всё, что мы начали строить, будет достроено и введено в эксплуатацию.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком кампуса выступила «Алабуга Девелопмент» – компания с большим опытом реализации подобных проектов.

8-14.12.2025 Лента новостей
8-14.12.2025 Лента новостей

Кампус строят по нацпроекту «Молодёжь и дети». Он станет частью концепции «Город-университет». Работы ведёт управляющая компания ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с правительством Новгородской области и Новгородским университетом.

Сеть современных кампусов создают в России по поручению президента Владимира Путина. К 2030 году в стране должны появиться 25 кампусов, к 2036 – 40. Этой работой занимаются правительство РФ и минобрнауки.

Теги: Великий Новгород, кампус, строительство, НовГУ, Город-университет

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика

Программа «Мама – предприниматель» реализуется по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

В Новгородской области стартовал приём заявок на программу «Мама – предприниматель»

В программе участвуют мамы Новгородской области и женщины в декрете, у которых есть бизнес моложе трёх лет или бизнес-идея

16.04.2026 | Экономика