Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2025
Ирина Кокоркина

Предприниматели из четырёх стран знакомятся с новгородскими производителями

Представители 12 компаний из Казахстана, Монголии, Туркменистана и Таджикистана провели переговоры с новгородским бизнесом

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров.

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров.

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Новгородский центр поддержки экспорта организовал визит в регион представителей 12 компаний из Казахстана, Монголии, Туркменистана и Таджикистана. Центральным событием программы пребывания в Великом Новгороде стали переговоры с новгородским бизнесом в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай», сообщили в региональном министерстве инвестиционной политики.

Иностранным предпринимателям интересен широкий перечень новгородских товаров: продукты, пиломатериалы, мебель и оборудование для его производства, мебельная фурнитура, электротехника, оборудование для горнодобывающей и нефтегазовой отраслей, удобрения, товары для дома и детей.

– Я приехал, потому что хочу установить связи с местными предпринимателями, чтобы их продукты вышли на монгольский рынок. Через него можно экспортировать в азиатские страны, - сообщил генеральный директор ООО «ШИГИ» Ганболд Эрдэнэбилег.

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров. Гости также посетили предприятия, знакомились с производственными процессами.

Новгородская область наиболее активно экспортирует продукцию в Казахстан. По итогам 2024 года по некоторым группам товаров наблюдается увеличение объёмов поставок в 2-4 раза. Экспорт в Туркменистан, Монголию и Таджикистан скромнее, но тоже растёт по сравнению с 2023 годом.

Ранее в этом году экспортный центр организовал приезд в регион представителей деловых кругов Киргизии и Узбекистана.

Мероприятия для бизнеса Новгородский центр поддержки экспорта проводит при содействии регионального министерства инвестиционной политики по нацпроектам «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: Великий Новгород, бизнес, предприниматели, Казахстан, Монголия, Туркменистан, Таджикистан

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика