Сегодня, 19 декабря, в ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» глава государства сообщил, что при повышении трудовых доходов в семьях с детьми государство не должно снижать оказываемые им меры поддержки.
– Прошу правительство обратить на это самое пристальное внимание, – сказал глава государства.
Эту тему президент поднял, отвечая на вопрос о росте цен и инфляции.
– Когда люди видят средние показатели, то, как правило, они не совпадают с тем, с чем человек сталкивается в реальной жизни, – заметил Владимир Путин.
Президент обратил внимание, что существует продовольственная инфляция, которая по некоторым направлениям может быть больше, чем общая инфляция.
– И это зависит от продовольственной корзины, которой пользуется человек, – подчеркнул президент.
Он напомнил, что в России удалось снизить цены на куриное яйцо.
– Но, без всяких сомнений, мы должны внимательно наблюдать за тем, что происходит в каждом сегменте и в каждой группе населения, – подчеркнул Владимир Путин.
Он отдельно упомянул тему семей с детьми, для которых с 1 января 2026 года начнут действовать дополнительные меры поддержки.
Так, семьи, где доходы составляют меньше 1,5 прожиточного минимума на человека, смогут вернуть 7% из 13% уплаченного ими налога на доходы физических лиц.
– Надеюсь, это будет реальный способ поддержки семей с детьми, – добавил президент. – Есть и другие меры. Конечно, этого недостаточно. Мы будем и дальше совершенствовать систему поддержки и стремиться к повышению уровня заработных плат, чтобы доходы, особенно в семьях с детьми, не падали.
Теги: Владимир Путин, прямая линия, Итоги года с Владимиром Путиным, семья, дети, поддержка, выплаты
















