Понедельник, 30 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 февраля 2026
Елена Кузьмина

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Фотография ©: предоставлено пресс-центром правительства Новгородской области

Компания «Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. На территории региона появятся четыре полигона с круглосуточным циклом производства. Ещё шесть разместят в Тверской, Московской и Ленинградской областях.

При строительстве мостов и эстакад магистрали предусмотрено использование уникальных балок длиной 32 метра и весом 700 тонн – в 10 раз больше чем у балок, применяемых в автодорожном строительстве. Из-за большого веса их транспортировка по дорогам общего пользования не допускается.

Всего для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад общей протяжённостью порядка 180 км. Длина магистрали составит 679 км, в границах Новгородской области – 201 км.

В августе 2025 года в Великом Новгороде начато строительство первого в стране роботизированного завода ЖБИ для высокоскоростных магистралей.

Теги: Новгородская область, ВСМ, железная дорога, мосты, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика

Если в ходе проверки выявят дефекты, подрядные организации получат предписания на их устранение.

В Новгородской области стартует гарантийная проверка отремонтированных дорог

География проверок охватит школьные маршруты, подъезды к медицинским и образовательным учреждениям, туристическим достопримечательностям и базам отдыха

27.03.2026 | Экономика

Первые четыре домовладения уже подключили к газу.

В Боровичском округе газифицировали усадьбу Жадины

В Жадинах Боровичского округа к газу могут подключиться 44 домовладения

27.03.2026 | Экономика