Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2026
Елена Кузьмина

Не менее 4 тысяч жителей Новгородской области планируют подключить к интернету с помощью оптоволокна

Губернатор Александр Дронов поручил улучшить возможности доступа жителей Новгородской области к высокоскоростному мобильному интернету

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

В 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сегодня, 5 марта, выступая с посланием к Новгородской областной думе, губернатор Александр Дронов дал поручение министерству цифрового развития региона при взаимодействии с федеральным ведомством проработать возможность увеличения квоты по подключению к высокоскоростному мобильному интернету населённых пунктов с численностью жителей от 100 до 1 тысячи человек в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства».

– Необходимо уже в этом году в два раза увеличить количество базовых станций, построенных в рамках проекта, а также расширить список населённых пунктов, включённых в рейтинговое голосование с 2026 года, – отметил глава области.

Он также рассказал, что в 2025 году в Новгородской области благодаря федеральному и региональному проектам построили и модернизировали более 95 объектов связи. Доступ к современным сервисам получили более 1,5 тысячи жителей, в том числе из небольших деревень и населённых пунктов.

– Необходимо продолжить работу по развитию широкополосного доступа к интернету с использованием волоконно-оптических линий связи, – добавил губернатор. – Сейчас по этому вопросу мы работаем в Великом Новгороде, в Любытинском, Хвойнинском, Новгородском и Старорусском округах. Прошу коллег из министерства цифрового развития обеспечить такую же возможность и для жителей Солецкого, Маловишерского и Чудовского округов. Необходимо создать условия для подключения к оптике в этом году не менее 4 тысяч жителей нашей области.

Александр Дронов отметил, что регион впервые переживает такое масштабное строительство линий и сооружений связи. Эту работу продолжат.

– Пока каждый житель, который нуждается в современных услугах связи, не получит доступ к высокоскоростному Интернету, – заявил глава области.

Теги: Новгородская область, послание, Александр Дронов, интернет, связь

РЕКЛАМА

Еще новости

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика