Сегодня, 3 июня, на площадке Петербургского международного экономического форума правительство Новгородской области заключило соглашение с ООО «Велур» о намерениях по реализации инвестиционного проекта. Подписи под документом поставили губернатор Александр Дронов и генеральный директор компании Евгений Степанов.
Как сообщили в пресс-центре правительства региона, инвестор планирует создать в Великом Новгороде мебельное производство полного цикла – от изготовления мебели до реализации конечному потребителю. Проектом предусмотрено строительство производственного здания, складов, пилорамы, сушильной камеры.
В августе 2025 года проект по открытию в Великом Новгороде мебельного производства был поддержан на заседании совета при губернаторе Новгородской области по улучшению инвестиционного климата.
– Для реализации проекта инвестору была предоставлена земля без проведения торгов, – рассказал Александр Дронов. – Для нас это новое предприятие, которое даст 100 новых рабочих мест. Объём инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей. Первую очередь проекта планируется запустить до конца 2029 года, полностью реализовать его – до 2031 года. Будем поддерживать инвестора, чтобы производство развивалось.
Компания «Велур» работает с 2021 года. Продукция компании реализуется в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.
–Подписание соглашения о намерениях – это не просто юридический шаг, а реальный вклад в развитие промышленности региона и создание новых рабочих мест, – отметил Евгений Степанов. – Мы уверены, что реализация проекта позволит не только укрепить позиции компании на рынке, но и внести значимый вклад в экономику Великого Новгорода, обеспечив жителей современными рабочими местами и качественной продукцией.
Реализация инвестиционных проектов на территории региона отвечает целям федерального проекта «Повышение инвестиционной активности», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».
Теги: ПМЭФ-2026, Новгородская область, Александр Дронов, мебельное производство, Велур
























