Среда, 03 июня 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 июня 2026
Ирина Кокоркина

Машиностроительная корпорация в Великом Новгороде модернизирует производство для атомной отрасли

В 2026 году машиностроительная корпорация «Сплав» планирует направить на обновление мощностей 750 миллионов рублей

Корпорация поставляет продукцию на шесть строящихся АЭС.

Корпорация поставляет продукцию на шесть строящихся АЭС.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В 2026 году машиностроительная корпорация «Сплав» планирует направить на обновление мощностей 750 миллионов рублей. Соответствующее инвестиционное соглашение заключили сегодня, 3 июня, на ПМЭФ правительство Новгородской области и машиностроительная корпорация «Сплав». Его подписали губернатор Александр Дронов и генеральный директор предприятия Наталья Орловская, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Корпорация планирует увеличить объём производства трубопроводной арматуры для строящихся и действующих в России и за рубежом атомных электростанций.

– Каждый год в рамках ПМЭФ мы подписываем соглашения с корпорацией «Сплав», – отметил глава региона Александр Дронов. – Ежегодно коллеги вкладывают средства в дальнейшее развитие производства. Это повышение качества выпускаемой продукции для нашей атомной отрасли, это улучшение условий труда. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать такой подход.

По словам Натальи Орловской, сегодняшнее соглашение говорит не только о инвестиционных планах компании, но и о подходе к развитию предприятия.

– Мы очень активно занимаемся ростом эффективности процессов, организации производства и, что очень важно, повышением качества ответственности на всех уровнях управления, – сказала она. – В этом году мы планируем вложить в развитие нашего предприятия ещё 750 миллионов. Ключевой проект – это полное переоснащение гальванического участка. Это один из самых сложных и ответственных участков нашего производства. Мы считаем, что современное предприятие – это баланс технологий, эффективности и уважения к людям. Поэтому мы активно развиваем производственную среду. Таким образом, комфортные условия труда и высокий уровень комфорта и производственных процессов для нас важная стратегия – как для развития самого предприятия, так и для того, чтобы привлекать к нам сильных специалистов. И, конечно же, для нас очень важно, что правительство Новгородской области поддерживает развитие промышленности, развитие таких проектов.

Напомним, машиностроительная корпорация «Сплав» – один из ведущих отечественных производителей трубопроводной арматуры и оборудования для объектов атомной энергетики, нефтегазовой и химической промышленности, железнодорожной отрасли, промышленного сектора экономики. Предприятие является ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для всех строящихся «Росатомом» в России и за рубежом объектов атомной энергетики.

По информации правительства Новгородской области, корпорация поставляет продукцию на шесть строящихся АЭС:

  • «Куданкулам» (Индия),
  • «Аккую» (Турция),
  • «Руппур» (Бангладеш),
  • «Эль Дабаа» (Египет),
  • «Пакш» (Венгрия),
  • Курская (Россия).

Продукцией МК «Сплав» оснащены 89 энергоблоков АЭС в 12 странах, а также крупнейшие отечественные объекты нефтегазовой, химической и других отраслей промышленности. Среди партнёров компании – «Росатом», «Газпром», «Транснефть», «Лукойл», «Уралвагонзавод» и другие.

Реализация инвестиционных проектов в Новгородской области отвечает целям федерального проекта «Повышение инвестиционной активности», который входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика».

Теги: ПМЭФ-2026, Новгородская область, Александр Дронов, Сплав, атомная промышленность, Росатом, АЭС

РЕКЛАМА

Еще новости