Новгородские компании ОАО «Энергомаш» и резидент особой экономической зоны «Новгородская» ООО «Миксар» прошли отбор на программу «Акселератор экспортного роста». Как сообщили в министерстве инвестиционной политики региона, программа разработана специально для участников федерального проекта «Производительность труда» в рамках президентского нацпроекта «Эффективная конкурентная экономика».
Образовательная онлайн-программа включает три модуля по широкому перечню тем: логистика, таможня, финансы, интеллектуальная собственность, ИИ для экспорта, кросс-культурные переговоры и многое другое.
По словам генерального директора «Энергомаша» Вячеслава Васильева, по программе «Подготовка предприятия к выходу на экспорт» обучение проходят четыре сотрудника предприятия. Оно позволит повысить компетенции руководителей различных направлений компании в области внешнеэкономической деятельности.
Компания «Миксар» уже несколько лет поставляет продукцию партнёрам в странах ближнего зарубежья: Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Генеральный директор предприятия Максим Макаров отметил, что участие в акселераторе - это возможность выстроить более эффективные процессы в логистике и таможенном оформлении, лучше защитить интеллектуальную собственность при работе с зарубежными партнерами и найти новые точки роста, в том числе с помощью инструментов ИИ для поиска рынков.
— Особый интерес для нас представляют модули по финансам внешнеторговых сделок и кросс-культурным переговорам – по мере роста числа стран-партнёров это становится всё более актуальным, — подчеркнул он. – Итогом обучения рассчитываем видеть не разовый, а системный результат: заключение нового экспортного контракта и подготовленную базу для дальнейшего расширения географии поставок.
По вопросам участия в «Акселераторе экспортного роста» можно обращаться в Новгородский центр поддержки экспорта. Напомним, он помогает бизнесу при содействии регионального министерства инвестиционной политики в рамках президентских нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Эффективная и конкурентная экономика».
Теги: Новгородская область, производство, экспорт, акселератор























