Понедельник, 12 октября 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2026
Ирина Кокоркина

В Чудовский округ с начала года ввезли 20 тонн мицелия грибов из Беларуси

Лабораторная экспертиза подтвердила отсутствие карантинных вредных организмов в партии зернового мицелия грибов, который новгородцы импортировали из Республики Беларусь

С помощью зёрен злаков с мицелием выращивают шампиньоны, вешенки, шиитаке, опята.

С помощью зёрен злаков с мицелием выращивают шампиньоны, вешенки, шиитаке, опята.

Фотография ©: пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

С начала года на территорию Новгородской области было ввезено 20 тонн зернового мицелия грибов из Республики Беларусь. Продукция поступила получателю из Чудовского округа, сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора

Зерновой мицелий прошёл карантинный фитосанитарный контроль с отбором проб для исследования в новгородском отделении Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ». Лабораторная экспертиза подтвердила отсутствие карантинных вредных организмов. На мицелий оформили акт карантинного фитосанитарного контроля.

Добавим, зерновой мицелий грибов — это специальный посадочный материал, состоящий из стерилизованных зёрен злаков (например, пшеницы, ржи, ячменя, проса, овса), на которых активно развивается грибница. Его используют для выращивания таких видов грибов, как шампиньоны, вешенки, шиитаке, опята и других.

Теги: Новгородская область, Чудовский округ, грибы, мицелий, импорт, Республика Беларусь, зерно

РЕКЛАМА

Еще новости