Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 сентября 2018
Редакция

«Новгородэнерго» направит более 400 млн рублей на строительство «умных сетей» в регионе

Фотография ©: из открытых источников

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» приступают к реализации второй фазы проекта «Цифрровой РЭС» в Новгородской области. В планах энергетиков – в 2019 году запустить в эксплуатацию интеллектуальную распределительную сеть в Боровичском районе. Параллельно ведется расширение цифровой распределительной сети в Валдайском районе, пуск которой состоялся в конце минувшего года. 

Внедрение распределенной автоматизации в электросетевом комплексе в этих районах планируется завершить в 2019 году. В планах – реконструкция 87 км воздушных линий электропередачи, оптимизация схем энергоснабжения, модернизация 45 высоковольтных ячеек на подстанциях. Управлять энергообъектами будут интеллектуальные приборы - 42 реклоузера и 67 индикаторов короткого замыкания. Информация о состоянии оборудования, объеме потребления и качестве электроснабжения будет передаваться в режиме реального времени с помощью 298 модулей энергомониторинга, интегрированных в сети. В случае сбоев на линии автоматика без участия персонала отключит поврежденный участок, сохраняя питание на других промежутках цепи. 

В настоящее время в производственном отделении «Валдайские электрические сети» действует современный диспетчерский пульт, куда в режиме онлайн поступает информация о работе энергообъектов Валдайского района. Такая же диспетчерская появится и на базе производственного отделения «Боровичские электрические сети». 

- Перед нами стоит задача обеспечить автоматизацию и полную наблюдаемость за работой сетей в двух районах. Объем инвестиций по второму этапу составит 430 миллионов рублей, – сообщил руководитель «Новгородэнерго» Владимир Копылов. 

Он подчеркнул, что преимущества «цифровой» сети уже ощутили жители Валдайского района: на модернизированных участках линий электропередач существенно повысилась надежность энергоснабжения потребителей, сократилось время устранения неисправностей. 

- Необходимо отметить, что Новгородская область наряду с Калининградской областью и Севастополем стала площадкой для испытания технологий «умных сетей» — Smart Grid. 18 июля 2017 года в рамках очередного заседания Президиума Совета при Президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию проект Новгородской области по модернизации электрических сетей с применением технологий «Энерджинет» был представлен как приоритетный проект НТИ и предложен к реализации на территории региона. Этот пилотный проект должен стать тиражируемым решением для ПАО «МРСК Северо-Запада» и группы компаний ПАО «Россети», – отметил директор «Регионального центра энергосбережения и нормативов Новгородской области» Александр Алексашкин. 

Напомним, проект научно-технологической инициативы «Энерджинет» – «Цифровой район электрических сетей» реализуется в Новгородской области в рамках соглашения, подписанного в апреле 2017 года между правительством Новгородской области и ПАО «Россети». Цель внедрения технологий «SmartGrid» («умная сеть») – повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей. В общей сложности объем инвестиций, направленный МРСК Северо-Запада на реализацию этого проекта, уже достиг 488 млн рублей. В проекте применяются компоненты отечественного производства.

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года