Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 сентября 2018
Редакция

Андрей Никитин представил в Баку экономический потенциал Новгородской области

 

27 сентября в рамках IX Российско-азербайджанского межрегионального форума, который проходит в Баку, состоялось пленарное заседание. Встречу открыли российский президент Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает пресс-центр правительства области.

Приветствуя участников заседания, Владимир Путин отметил, что межрегиональные связи являются важнейшей составляющей межгосударственных отношений двух стран. Сегодня с регионами Азербайджана активно сотрудничают около 70 регионов России.

– Большую помощь в налаживании взаимовыгодных бизнес-контактов оказывает Российско-Азербайджанский деловой совет. Только в прошлом году он поддержал 42 совместных проекта на общую сумму около полумиллиарда долларов, – сказал глава государства.

– С российскими регионами у нас очень тесные отношения. Около 20 субъектов Российской Федерации с Азербайджаном имеют соответствующие соглашения. Мы открываем торговые представительства в регионах, также и российские регионы в Азербайджане, – добавил Ильхам Алиев. – Я уверен в том, что межрегиональное сотрудничество будет органично дополнять весь комплекс дружественных, добрососедских отношений, которые наши страны связывают.

Новгородскую область на мероприятиях форума представили губернатор Андрей Никитин, первый заместитель губернатора Вероника Минина, заместитель председателя правительства области Тимофей Гусев и министр промышленности и торговли Илья Маленко.

Рассказывая на пленарном заседании об экономическом потенциале региона, Андрей Никитин отметил, что по результатам прошлого года Новгородская область заняла второе место по темпу роста обрабатывающих производств. Кроме того, рост ВРП на протяжении последних лет у области примерно в два раза выше среднероссийского.

– Мы рады инвесторам, которые занимаются обрабатывающими производствами, сельским хозяйством, переработкой сельхозпродукции, деревообработкой, логистикой и, конечно же, туризмом, – сказал Андрей Никитин.

Одним из направлений возможного сотрудничества губернатор назвал взаимодействие таких малых субъектов предпринимательства как молодежные высокотехнологичные стартапы.

– Во время круглого стола, посвященного малому и среднему бизнесу, мы договорились, что новгородский университет и бакинский технологический университет при поддержке корпорации МСП это сотрудничество попробуют запустить, – сказал Андрей Никитин. – Сотрудничество по обмену опытом, компетенциями, экспорту высокотехнологичных сервисов и услуг, иных проектов, которые разрабатывает наша с вами молодежь.

В IX Российско-азербайджанском межрегиональном форуме с российской стороны приняли участие руководители шести регионов: Архангельской, Астраханской и Новгородской областей, Ставропольского края, Дагестана и Удмуртии.

Представители Новгородской области работали круглых столов по темам развития малого и среднего предпринимательства, промышленного комплекса, аграрного сектора, а также женского предпринимательства. Кроме того, руководители семи новгородских предприятий пообщались с возможными партнерами и дистрибьюторами.

Форум организован Министерством экономического развития РФ совместно с Министерством экономики Азербайджана при поддержке Фонда Росконгресс.

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года