Среда, 29 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 октября 2018
Редакция

Мошенской район превратился в муниципалитет-должник

Одной из тем выездного заседания областного правительства в Мошенском стали долги района

Главной темой выездного заседания правительства Новгородского области, состоявшегося 26 октября, стали планы развития Мошенского района. Губернатор Андрей Никитин акцентировал внимание на растущей долговой нагрузке на бюджет района, сообщает пресс-центр регионального правительства. 

«Выросла просроченная кредиторская задолженность. В 3,8 раза увеличились долги в муниципальных учреждениях. С чем это связано?», - обратился Андрей Никитин к главе Мошенского района Алексею Кондратьеву. 

«Собственных доходов было меньше. Обанкротилось райПО, из района ушли федеральные структуры. Также мы потеряли на подоходном налоге с больничных листов», - пояснил Алексей Кондратьев. 

Губернатор подчеркнул, что в районе необходима оптимизация затрат, в том числе, и административных. Внимания требуют и социальные объекты. До заседания глава региона осмотрел детский сад «Лучик» в Мошенском. Учреждение дошкольного образования Андрей Никитин посещал ещё в прошлом году и давал поручение отремонтировать здание. Сегодня сделана облицовка стен и заменены окна – это позволяет сохранять в учреждении необходимый температурный режим. После осмотра помещений детского сада, Андрей Никитин рекомендовал главе Мошенского района Алексею Кондратьеву внести в лист ожидания на 2019 год сумму на ремонт аудиторий и игровой площадки. 

Еще один объект - детский сад «Родничок» - был практически полностью отремонтирован в 2013 году. Без должного внимания остался только спортивный зал. Глава региона подчеркнул, что для этого учреждения также должны быть зарезервированы необходимые средства. Поддержку в следующем году получит и «Межпоселковый спортивно-оздоровительный центр». 

«Нужно предусмотреть средства на замену покрытия в гимнастическом зале на более современное. Также необходимо оборудовать душевые и раздевалки, чтобы спорткомплекс был максимально комфортным для посетителей», - сказал Андрей Никитин. 

В 2019 году «Мошенская школа искусств» отметит 55-летие с момента создания учреждения. На заседании правительства министр культуры Новгородской области Владимир Вербило сообщил, что в следующем году школа получит федеральный грант в размере 13 млн рублей на покупку новых музыкальных инструментов. Во время посещения учреждения выяснилось, что школа искусств нуждается в ремонте кровли. На заседании Андрей Никитин поручил заместителю губернатора – заместителю председателя правительства Новгородской области Ольге Колотиловой проработать вопрос о выделении средств учреждению на необходимый ремонт, а также проконтролировать поддержку детских садов и спортивного центра. 

Также на заседании правительства говорили о развитии крестьянско-фермерского хозяйства Кондратьева в деревне Осташово Мошенского района. Сейчас на ферме более 200 голов крупного рогатого скота. За два дня они могут дать около 700 литров молока. КФХ закупило новый молокопровод, планирует не только увеличивать поголовье, но и строить убойный цех. Как сообщил заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев, ферма уже получила все виды субсидий, и сегодня региональные власти могут помочь только консультациями. 

«Я думаю, здесь нужно делать кооператив, чтобы хозяйство получало дополнительную поддержку. В кооперативе ферма может получать более значительные суммы на развитие и гранты. Более того, у предприятия станет гораздо меньше проблем со сбытом продукции», - отметил Андрей Никитин. 

Вопросы развития муниципалитета также обсуждались на встрече губернатора с лидерами общественного мнения Мошенского района. 

«Все жители Мошенского района благодарны вам за дорогу. Если мы раньше полтора часа ездили до Боровичей, то сегодня мы делаем это за полчаса. Мы стали ближе к Крестцам, Новгороду, Санкт-Петербургу. Дорога – это артерия, которая нас соединяет с другими районами, так проще жить», - сказала депутат думы муниципалитета и почётный житель Мошенского района Татьяна Бойцова. 

«Президент страны меня услышал и поддержал, когда я был ещё исполняющим обязанности губернатора. Это позволило получить федеральные средства на дороги. Будем стараться в ближайшие годы получать такое же финансирование, чтобы закрыть вопрос с качеством дорожного покрытия окончательно», - ответил Андрей Никитин. 

Также на встрече говорили о развития сельского хозяйства и спорта. Большое внимание уделили вопросу медицинского обслуживания населения. Андрей Никитин сообщил, что в Новгородской области для повышения качества обслуживания будут работать не только мобильные ФАПы. 

«Я обсуждал с министерством здравоохранения возможность вертолётных перевозок. В течение года у нас появится вертолёт, который сможет очень быстро прибывать на вызов. Вертолёт будет базироваться в Великом Новгороде», - сообщил глава региона. 

Участники встречи отметили, что в Мошенском мало узких специалистов в сфере здравоохранения, и попросили создать график приёма тех врачей, которые выезжают в район. Андрей Никитин поручил профильному министерству организовать выездные приёмы с чётким графиком, который будет известен жителям заранее. 

«График приёма узких специалистов должен быть фиксированным, чтобы люди точно знали, что в определённые дни конкретный специалист точно будет принимать», - подчеркнул Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще новости

Экспертиза подтвердила отсутствие в щепе карантинных вредных организмов.

В Ленинградскую и Нижегородскую области отправили партию новгородской щепы

Россельхознадзор проверил более 23 тысяч кубометров щепы из Новгородской области перед её отправкой в другие регионы

28.04.2026 | Экономика

Планируется, что участие в ярмарке примут порядка 35 ветеранов и членов их семей.

В Великом Новгороде пройдёт ярмарка вакансий для участников СВО и их близких

На базе филиала фонда «Защитники Отечества» бойцов СВО и их семьи будут ждать порядка 150 вакантных мест с зарплатой до 120 тысяч рублей

28.04.2026 | Экономика

Потребность в новых сотрудниках выросла в связи с запуском новых производств.

Спрос на кадры в Новгородской области растёт благодаря строительству ВСМ

Уровень занятости в Новгородской области находится вблизи исторического максимума

28.04.2026 | Экономика

Во время проверок специалисты пользовались оборудованием, позволяющим выявить и зафиксировать дефекты дорожного покрытия.

В Новгородской области проверили состояние более 800 километров дорог

В Новгородской области провели комплексную проверку дорог, отремонтированных и реконструированных за последние годы

27.04.2026 | Экономика

Владимир Якушев принял участие во всероссийском совещании директоров группы «Газпром межрегионгаз».

Газопровод в Пестове позволит подключить к газу 930 квартир и домовладений

Благодаря совместной работе «Газпрома» и «Единой России» средний уровень газификации страны составил 75%

24.04.2026 | Экономика

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика