Воскресенье, 26 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2018
Елена Кузьмина

В России почти вдвое увеличили пособие по безработице

Максимальный размер пособия для безработных вырос с 4,9 тыс. до 8 тыс. рублей

Правительство РФ утвердило минимальную и максимальную величину пособия по безработице на 2019 год. Соответствующее постановление, подписанное 15 ноября 2018 года, опубликовано на официальном портале правовой информации, сообщает информационное агентство ТАСС. 

«Установить на 2019 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1,5 тыс. рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 8 тыс. рублей», – говорится в документе.

В том же документе указано, что максимальная величина пособия для признанных безработными граждан предпенсионного возраста составит от 1,5 тыс. до 11280 рублей.

«Пособие по безработице будет значительно увеличено впервые с 2009 года», – отметили в пресс-службе Минтруда. 

Таким образом, кабмин увеличил размер пособия почти в два раза. В ноябре 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому минимальная величина пособия по безработице в 2017 году устанавливалась в размере 850 рублей, а максимальная – в размере 4,9 тыс. рублей. 

С нового года впервые вводится пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста. Для них минимальное пособие составит 1500 рублей, максимальное – 11280 рублей, то есть 100 % от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2018 года.

Напомним, областное министерство труда и соцзащиты населения прогнозирует: в 2019 году безработными признают около 3 тыс. человек. 

По данным на 1 сентября 2018 года, уровень регистрируемой безработицы в среднем по России составил 0,9 % от численности экономически активного населения (на 1 сентября 2017 года – 1%). Число вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 1,7 млн предложений, сообщает Роструд.

Как ранее заявлял Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, в связи с увеличением пособия по безработице субвенции регионам на выплаты безработным увеличиваются с 39 млрд рублей в 2018 году до 53,4 млрд рублей в 2019 году, далее в 2020 и 2021 годах – по 54,3 млрд рублей. 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Владимир Якушев принял участие во всероссийском совещании директоров группы «Газпром межрегионгаз».

Газопровод в Пестове позволит подключить к газу 930 квартир и домовладений

Благодаря совместной работе «Газпрома» и «Единой России» средний уровень газификации страны составил 75%

24.04.2026 | Экономика

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика

Дома в Григорове спроектируют таким образом, чтобы на первых этажах можно было разместить поликлиники и социальные учреждения.

В Григорове под Великим Новгородом могут появиться 16-этажные дома

В Новгородском округе прокладывают дорогу и мост к жилому массиву Григорово, где планируют построить более 5 тысяч квартир

23.04.2026 | Экономика

По плану стабильная связь заработает в Долгих Бородах уже в начале лета.

Жители Долгих Бород под Валдаем в начале лета получат доступ к интернету

В посёлке Долгие Бороды Валдайского округа начали прокладывать оптоволоконную сеть для быстрого стабильного интернета

23.04.2026 | Экономика

До конца 2026 года дорожники планируют завершить укладку нижнего и верхнего слоёв асфальтобетонного покрытия.

Под Великим Новгородом укладывают асфальт на дороге к аэродрому «Кречевицы»

На подъезде к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе уложат асфальт, построят тротуары и установят освещение

23.04.2026 | Экономика

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика