Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 ноября 2018
Елена Кузьмина

Дом на Шимской в Великом Новгороде достроят на средства инвестора и бюджета

Достроить дом на Шимской планируется в 2019 году

Достроить дом на Шимской планируется в 2019 году

Фотография ©: из открытых источников

Страховая компания «Проминстрах» проинвестирует завершение строительства дома на улице Шимская в Великом Новгороде. Об этом сегодня, 19 ноября, на выездном заседании правительства в Холме заявил глава региона Андрей Никитин. 

Степень готовности дома №43 по улице Шимская составляет 60 процентов. Работы на объекте не ведутся. Граждане-участники строительства создали жилищно-строительный кооператив. В судебном порядке устанавливается право собственности ЖСК на земельный участок и недостроенный дом, сообщает пресс-центр правительства области. 

Для завершения строительства необходимо 47 миллионов рублей. В качестве инвестора выступит страховая компания «Проминстрах». Она приобретет свободные жилые помещения общей стоимостью 17 миллионов рублей. Около 30 миллионов будут выделены из областного бюджета в виде субсидии по программе министерства строительства и ЖКХ Новгородской области «Развитие жилищного строительства на территории Новгородской области на 2014 — 2020 годы». Кроме того, в 2018 году региональный бюджет предоставил бюджету Великого Новгорода субсидию в размере 2,6 миллиона рублей на технологическое присоединение объекта к сетям водоотведения. Достроить дом планируется в 2019 году. 

Напомним, Новгородский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего генерального директора ООО «Модернизация» Валерия Марковкина. Он обвиняется в мошенничестве, рассказал Валерий Таганский, пресс-секретарь Новгородского районного суда.

Арестовать предпринимателя, по вине которого несколько десятков новгородцев остались без денег и без квартир, можно было только заочно. Как установлено в ходе следствия, Марковкин скрылся с последнего места жительства в Великом Новгороде и в настоящее время находится с семьей в Чехии, где имеет разрешение на постоянное место жительство до марта 2026 года.

Напомним, по данным Следственного управления СКР по Новгородской области, компания Валерия Марковкина, используя средства дольщиков, начала строительство многоквартирного жилого дома в Великом Новгороде на улице Шимской, но в сентябре 2016 года стройка прекратилась.

Следственное управление возбудило в отношении бизнесмена уголовное дело по факту мошенничества. Следствие считает, что действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в сумме не менее 60 млн рублей, Марковкин путём обмана и злоупотребления доверием заключил не менее 30 договоров долевого участия.

Добавим, что на днях стало известно и судьбе другого долгостроя в областном центре – ЖК «Европа». 

 

РЕКЛАМА

Еще новости

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года