Понедельник, 27 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 ноября 2018
Редакция

В Новгородской области составили рейтинг районов по уровню поддержки предпринимательства

На первом месте оказался Новгородский район, на последнем - Марёвский

Итоги рейтинга журналистам сегодня, 30 ноября, озвучил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов.

- Существует федеральный рейтинг инвестиционного климата. Новгородская область в этом году улучшила свое положение в нем на 24 позиции и теперь занимает 29 место. У нас было поручение губернатора: сделать такой же рейтинг для муниципальных образований, так как то, как относятся к инвестору на уровне муниципалитета, во многом определяет и рейтинг региона в целом, - отметил Евгений Богданов. 

По его словам, при составлении рейтинга учитывались такие показатели, как количество субъектов малого предпринимательства на 10 тыс человек, число вновь созданных рабочих мест, объем инвестиций в основной капитал, число сопровождаемых органами местного самоуправления инвестиционных проектов. Кроме того, был проведен опрос предпринимателей на местах. Они оценивали деловой климат в районах по более чем десяти позициям. Также при составлении рейтинга учли мнение представителей деловых объединений, действующих на территории области. 

В итоге первое место в рейтинге занял Новгородский район, второе - Окуловский, третье - Крестецкий. Эти муниципальные образования в 2019 году получат грант на улучшение инвестиционного климата. Его общий размер составляет 10 млн рублей. 

Чуть-чуть не дотянули до места в тройке лидеров Малая Вишера, Хвойная и Чудово. В числе аутсайдеров - Поддорский, Мошенской и Марёвский районы. 

По словам Евгения Богданова, власти совместно с деловым сообществом будут работать над устранением проблем, которые были обнаружены во время работы над рейтингом. 

- Для каждого района выявим точки роста, разработаем программы развития. Этим вплотную займется министерство инвестиционной политики, - отметил Евгений Богданов. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Владимир Якушев принял участие во всероссийском совещании директоров группы «Газпром межрегионгаз».

Газопровод в Пестове позволит подключить к газу 930 квартир и домовладений

Благодаря совместной работе «Газпрома» и «Единой России» средний уровень газификации страны составил 75%

24.04.2026 | Экономика

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика

Дома в Григорове спроектируют таким образом, чтобы на первых этажах можно было разместить поликлиники и социальные учреждения.

В Григорове под Великим Новгородом могут появиться 16-этажные дома

В Новгородском округе прокладывают дорогу и мост к жилому массиву Григорово, где планируют построить более 5 тысяч квартир

23.04.2026 | Экономика

По плану стабильная связь заработает в Долгих Бородах уже в начале лета.

Жители Долгих Бород под Валдаем в начале лета получат доступ к интернету

В посёлке Долгие Бороды Валдайского округа начали прокладывать оптоволоконную сеть для быстрого стабильного интернета

23.04.2026 | Экономика

До конца 2026 года дорожники планируют завершить укладку нижнего и верхнего слоёв асфальтобетонного покрытия.

Под Великим Новгородом укладывают асфальт на дороге к аэродрому «Кречевицы»

На подъезде к аэродрому «Кречевицы» в Новгородском округе уложат асфальт, построят тротуары и установят освещение

23.04.2026 | Экономика

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика