Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

06 декабря 2018
Анна Мельникова

В Новгородской области подготовили стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года

В феврале Стратегию-2025 обсудят на заседании областной думы

Участники программы «Кадры будущего для регионов», встреча с которыми состоялась в правительстве Новгородской области, стали первыми, кому представили Стратегию социально-экономического развития региона до 2025 года.

– В разработке Стратегии, которая началась в феврале этого года, участвовали все региональные министерства, – рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов. – В ней отражены приоритетные направления экономического развития области. Среди наиболее важных – демография, здравоохранение, образование. Будущее региона определено в следующих четырёх образах: «регион – промышленный центр для экспорта для двух мегаполисов, Москвы и Санкт-Петербурга», «регион – университет», «регион – центр национальной истории и идентичности», «регион – экологический оазис, национальный центр отдыха и оздоровления». Это те точки роста, которые могут дать области экономический потенциал и прорыв.

Владимир Куимов сообщил, что каждое министерство составило технологические карты и определило целевые индикаторы. Так, согласно Стратегии, через пять лет к нормативному состоянию должна быть приведена половина дорог общего пользования на территории Новгородской области. Туристический поток в регион через семь лет должен составить 1 миллион человек.

– Для успешной реализации проекта Стратегии нужно, чтобы каждый его участник принял её для себя, она не должна быть инородной и чужой, – сказал он молодым людям. – На заседание областной Думы Стратегия будет вынесена в феврале следующего года. А до этого проект Стратегии презентуют в министерстве экономического развития России.

Также Владимир Куимов рассказал, что областное министерство государственного управления создало проектный комитет, отвечающий за организацию и реализацию в регионе Национальных проектов и программ социально-экономического развития.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области 22,6 тысяч субъектов МСП, из которых свыше 16 тысяч - индивидуальные предприниматели.

С 25 по 30 мая в Новгородской области пройдет «Неделя предпринимательства»

В повестке «Недели» тренинги, лекция об истории новгородского предпринимательства, чемпионат по футболу, бизнес-завтрак и бизнес-стендап

16.05.2026 | Экономика

На мосту ввели реверсивное движение.

В Мошенском округе ремонтируют мост через реку Сухая

На мосту через реку Сухая в Мошенском округе в связи с ремонтом ввели реверсивное движение

15.05.2026 | Экономика

На дороге Волок – Береговая Коломенка – Бобино укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе ремонтируют с опережением графика

В 2027 году планируется завершить ремонт 12-километрового участка автодороги Волок – Береговая Коломенка – Бобино в Боровичском округе

15.05.2026 | Экономика

До конца 2026 года сетевой газ появится в восьми деревнях и посёлках Боровичского, Новгородского, Окуловского и Мошенского округов.

До Пестова построили около 13 километров газопровода

После строительства газопровода до Пестова к сетевому газу смогут подключиться 930 домов и квартир и 13 котельных

15.05.2026 | Экономика

В Новгородской области создали рабочую группу по вопросам внедрения системы маркировки товаров.

В российском рейтинге защищённости потребителей Новгородская область поднялась на 10-е место

В Новгородской области развивают комплексную систему защиты прав потребителей

14.05.2026 | Экономика

Регион делает ставку на наращивание экспорта промышленной продукции.

Для начинающих экспортёров Новгородской области запустят экспортный конструктор и акселератор

В Новгородской области разрабатываются новые механизмы поддержки экспортеров с упором на промышленную продукцию

14.05.2026 | Экономика