Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде может появиться «Дом предпринимателя»

Также в планах - открыть бизнес-инкубатор, технопарк и Центр молодежного творчества

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области состоялись очередные заседания общественного совета и совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

В центре внимания членов советов и приглашенных экспертов были вопросы поддержки бизнеса. Так, директор департамента малого и среднего предпринимательства министерства Сергей Шведкин напомнил, что предпринимателям региона помогают Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, Агентство развития, Центр инноваций социальной сферы, многофункциональные центры. Кстати, в МФЦ предпринимателям предлагают свыше 200 услуг.

Сегодня все объекты инфраструктуры расположены в разных частях города, но, как рассказал министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов, в планах объединить их под одной крышей. Власти прислушались к пожеланиям бизнеса и всерьез задумались о создании «Дома предпринимателя». А вот долгожданные бизнес-инкубатор, технопарк и Центр молодежного творчества откроются в Великом Новгороде уже через пару недель.

Выступая, Сергей Шведкин подчеркнул, что разработка региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выходит на финишную прямую. Согласно проекту, больше средств будет направлено на финансовую поддержку бизнеса, перечень объектов имущества для бизнеса расширится, обучающих программ для предпринимателей станет больше, а еще у бизнесменов появится стимул экспортировать и работать в моногородах. 

Также. как сообщили в министерстве инвестиционной политики, в рамках заседания по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» обсуждались проблемы, возникающие при строительстве в исторической части Великого Новгорода. Сопредседатель организации Антон Бондалетов рассказал, что экспертизы, археологические исследования и многочисленные требования различных инстанций весьма затягивают строительство. Кроме того, отдельные процедуры обходятся предпринимателям очень дорого. Участники заседания пришли к выводу, что эта тема – предмет отдельного разговора. Министерство взяло на себя обязательство организовать совещание по данному вопросу в начале января будущего года.

Теги: Новгородские предприниматели

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика