Четверг, 03 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде работает Первый форум креативных индустрий

Его участники знают, как совместить бизнес и творчество

Сегодня, 13 декабря, в Белой башне проходит Первый межрегиональный форум креативных индустрий. Собравшиеся вместе ищут ответы на вопросы, как должна выглядеть креативная экономика в Новгородской области и что она может дать. 

Также в программе – презентации тех, кто относит себя к этому сектору. Свою продукцию на форуме представили фабрика «Крестецкая строчка», и новгородский бренд одежды MOD&LER. Кроме того, здесь можно увидеть фарфор, изделия народных художественных промыслов. 

Организатор мероприятия - региональное министерство промышленности и торговли. Также соорганизатором форума является Новгородский фонд развития креативной экономики, официальный запуск работы которого стал одним из центральных событий.

Губернатор области Андрей Никитин рассказал собравшимся, как власти будут поддерживать предпринимателей, совмещающих бизнес и творчество.

– В Думу уже внесен региональный закон о поддержке народно-художественных промыслов. Судя по всему, это первый такой закон в стране. Идея в том, что мы должны дать максимальную региональную поддержку тем, кто производит что-то на исторической территории и историческим же способом, – отметил Андрей Никитин.

Помогать бизнесу будет также Фонд креативной экономики. Поддержка креативных индустрий в полной мере развернется в следующем году. Как сообщил директор Фонда Юрий Весельев, для предпринимателей будут предусмотрены гранты в размере до 300 тыс. рублей, займы, методическая помощь. 

Андрей Никитин подчеркнул: важно, чтобы Фонд занимался не только раздачей денег. Новая структура должна стать точкой накопления лучших практик и понимания того, как можно сделать работу лучше, интереснее.

РЕКЛАМА

Еще новости

Подрядчик планирует завершить все работы досрочно – до конца 2025 года.

В Холмском округе в июле приступят к ремонту дороги Наход – Красный Клин

В «Новгородавтодоре» рассказали, какие дороги в Холмском округе отремонтируют в 2025 году

02.07.2025 | Экономика

Помимо замены асфальта, подрядчик восстановит земляное полотно на участках с пучинистыми и слабыми грунтами.

В Парфинском и Старорусском округах отремонтируют три дороги

Заключён госконтракт на ремонт трёх региональных дорог в Парфинском и Старорусском округах

02.07.2025 | Экономика

Открытие третьего ресторана сети способствовало созданию 60 рабочих мест.

В третьем новгородском ресторане быстрого питания будут работать 60 человек

Новое заведение «Вкусно и точка» открылось в торговом центре «Московский» в Великом Новгороде

02.07.2025 | Экономика

Рыбо- и морепродукцию отправили в девять стран.

Новгородская область стала экспортировать морепродукцию ещё в две страны

За полгода из Новгородской области в девять стран отправили на экспорт 253,3 тонны рыбо- и морепродукции

02.07.2025 | Экономика

В 2025 году предприятие выпустило более 50 тысяч кубометров клееной фанеры.

Чудовское деревообрабатывающее предприятие наращивает выпуск фанеры

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил деревообрабатывающее предприятие «Чудово РВС»,

01.07.2025 | Экономика

Компания «Герон» уже приобрела производственную площадку в Новгородской области.

На территории опережающего развития в Боровичах и Угловке придут новые резиденты

Компания «Герон» планирует стать десятым резидентом территории опережающего развития «Боровичи», а «ВЗМП-Валдай» — четвёртым резидентом ТОР «Угловка»

01.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 02.07.2025 года

РЕКЛАМА