Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

13 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде работает Первый форум креативных индустрий

Его участники знают, как совместить бизнес и творчество

Сегодня, 13 декабря, в Белой башне проходит Первый межрегиональный форум креативных индустрий. Собравшиеся вместе ищут ответы на вопросы, как должна выглядеть креативная экономика в Новгородской области и что она может дать. 

Также в программе – презентации тех, кто относит себя к этому сектору. Свою продукцию на форуме представили фабрика «Крестецкая строчка», и новгородский бренд одежды MOD&LER. Кроме того, здесь можно увидеть фарфор, изделия народных художественных промыслов. 

Организатор мероприятия - региональное министерство промышленности и торговли. Также соорганизатором форума является Новгородский фонд развития креативной экономики, официальный запуск работы которого стал одним из центральных событий.

Губернатор области Андрей Никитин рассказал собравшимся, как власти будут поддерживать предпринимателей, совмещающих бизнес и творчество.

– В Думу уже внесен региональный закон о поддержке народно-художественных промыслов. Судя по всему, это первый такой закон в стране. Идея в том, что мы должны дать максимальную региональную поддержку тем, кто производит что-то на исторической территории и историческим же способом, – отметил Андрей Никитин.

Помогать бизнесу будет также Фонд креативной экономики. Поддержка креативных индустрий в полной мере развернется в следующем году. Как сообщил директор Фонда Юрий Весельев, для предпринимателей будут предусмотрены гранты в размере до 300 тыс. рублей, займы, методическая помощь. 

Андрей Никитин подчеркнул: важно, чтобы Фонд занимался не только раздачей денег. Новая структура должна стать точкой накопления лучших практик и понимания того, как можно сделать работу лучше, интереснее.

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области 22,6 тысяч субъектов МСП, из которых свыше 16 тысяч - индивидуальные предприниматели.

С 25 по 30 мая в Новгородской области пройдет «Неделя предпринимательства»

В повестке «Недели» тренинги, лекция об истории новгородского предпринимательства, чемпионат по футболу, бизнес-завтрак и бизнес-стендап

16.05.2026 | Экономика

На мосту ввели реверсивное движение.

В Мошенском округе ремонтируют мост через реку Сухая

На мосту через реку Сухая в Мошенском округе в связи с ремонтом ввели реверсивное движение

15.05.2026 | Экономика

На дороге Волок – Береговая Коломенка – Бобино укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе ремонтируют с опережением графика

В 2027 году планируется завершить ремонт 12-километрового участка автодороги Волок – Береговая Коломенка – Бобино в Боровичском округе

15.05.2026 | Экономика

До конца 2026 года сетевой газ появится в восьми деревнях и посёлках Боровичского, Новгородского, Окуловского и Мошенского округов.

До Пестова построили около 13 километров газопровода

После строительства газопровода до Пестова к сетевому газу смогут подключиться 930 домов и квартир и 13 котельных

15.05.2026 | Экономика

В Новгородской области создали рабочую группу по вопросам внедрения системы маркировки товаров.

В российском рейтинге защищённости потребителей Новгородская область поднялась на 10-е место

В Новгородской области развивают комплексную систему защиты прав потребителей

14.05.2026 | Экономика

Регион делает ставку на наращивание экспорта промышленной продукции.

Для начинающих экспортёров Новгородской области запустят экспортный конструктор и акселератор

В Новгородской области разрабатываются новые механизмы поддержки экспортеров с упором на промышленную продукцию

14.05.2026 | Экономика