Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2018
Елена Кузьмина

Главный редактор «НВ» Игорь Свинцов принял участие в пресс-конференции Александра Лукашенко для росс

В Минске прошла встреча Александра Лукашенко с российскими журналистами

14 декабря в Минске прошла встреча белорусского президента Александра Лукашенко с российскими журналистами, участвовавшими в пресс-туре по союзному государству. Общение проходило во Дворце независимости и продолжалось четыре часа.

Участником пресс-тура стал и главный редактор «НВ» Игорь Свинцов. На пресс-конференции, задавая свой вопрос, он отметил, что Белоруссии за короткий промежуток времени удалось совершить рывок в развитии IT-технологий, чему способствовали указы главы государства, которые были признаны мировым сообществом революционными. Журналист спросил президента о том, кто были те люди, которые помогли Белоруссии в сжатые сроки добиться успеха в развитии IT-отрасли.

Александр Лукашенко в ответ заметил, что сам даже не включает компьютер, и айфона у него в кармане нет. И добавил, что на самом деле к развитию IT-технологий в стране приступили ещё 15 лет назад.

– Это было не сразу, – сказал президент. – 15 лет назад я подписал первый указ по созданию IT-парка. Шли от жизни. Мне начала поступать в массовом масштабе информация, что собираются какие-то ребята на кухне, собирают компьютеры, выполняют заказы крупных компаний из-за границы. Я сразу подумал: это ненормально, им надо место создать. Послал помощника изучить зарубежный опыт. И 15 лет назад мы начали создавать этим ребятам рабочие места, привилегии, чтобы они достойно работали. Предоставили беспрецедентные льготы. Один под следствием даже посидел за нарушение налогового законодательства, а сейчас в числе ведущих специалистов по IT. Помиловал его, и он нам помогал разрабатывать законы.

По словам президента, специалистам IT-сферы чиновники предложили разработать законы для развития отрасли. Президент их подписал.

– И попал в точку. Я просто поддержал эту тенденцию – и криптовалюту, и биткоины, и биржу. Возможно, в этом будущее, – заметил Александр Лукашенко. – Хотя я человек реального сектора экономики, но вижу, куда развивается мир. IT хороши для села, сельского хозяйства, промышленности… Это может развивать образование. Раньше наши специалисты создавали запчасти, а сейчас целиком продукт. Мы только в этом году полтора миллиарда долларов получим от IT. И прирост почти в два раза.

Основной темой пресс-конференции Александра Лукашенко по традиции было российско-белорусское сотрудничество. В рамках пресс-тура, который начался 11 декабря, журналисты посетили ведущие предприятия страны, оценили её сельскохозяйственный потенциал. В поездке участвовали около 100 человек – журналистов, блогеров и экспертов по различным темам.

Теги: Свинцов, Лукашенко, Белоруссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика