Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2018
Елена Кузьмина

Главный редактор «НВ» Игорь Свинцов принял участие в пресс-конференции Александра Лукашенко для российских СМИ

Общение белорусского лидера с российскими журналистами продолжалось четыре часа.

Общение белорусского лидера с российскими журналистами продолжалось четыре часа.

Фотография ©: Официальный сайт президента Белоруссии

14 декабря в Минске прошла встреча белорусского президента Александра Лукашенко с российскими журналистами, участвовавшими в пресс-туре по союзному государству. Общение проходило во Дворце независимости и продолжалось четыре часа.

Участником пресс-тура стал и главный редактор «НВ» Игорь Свинцов. На пресс-конференции, задавая свой вопрос, он отметил, что Белоруссии за короткий промежуток времени удалось совершить рывок в развитии IT-технологий, чему способствовали указы главы государства, которые были признаны мировым сообществом революционными. Журналист спросил президента о том, кто были те люди, которые помогли Белоруссии в сжатые сроки добиться успеха в развитии IT-отрасли.

Александр Лукашенко в ответ заметил, что сам даже не включает компьютер, и айфона у него в кармане нет. И добавил, что на самом деле к развитию IT-технологий в стране приступили ещё 15 лет назад.

– Это было не сразу, – сказал президент. – 15 лет назад я подписал первый указ по созданию IT-парка. Шли от жизни. Мне начала поступать в массовом масштабе информация, что собираются какие-то ребята на кухне, собирают компьютеры, выполняют заказы крупных компаний из-за границы. Я сразу подумал: это ненормально, им надо место создать. Послал помощника изучить зарубежный опыт. И 15 лет назад мы начали создавать этим ребятам рабочие места, привилегии, чтобы они достойно работали. Предоставили беспрецедентные льготы. Один под следствием даже посидел за нарушение налогового законодательства, а сейчас в числе ведущих специалистов по IT. Помиловал его, и он нам помогал разрабатывать законы.

По словам президента, специалистам IT-сферы чиновники предложили разработать законы для развития отрасли. Президент их подписал.

– И попал в точку. Я просто поддержал эту тенденцию – и криптовалюту, и биткоины, и биржу. Возможно, в этом будущее, – заметил Александр Лукашенко. – Хотя я человек реального сектора экономики, но вижу, куда развивается мир. IT хороши для села, сельского хозяйства, промышленности… Это может развивать образование. Раньше наши специалисты создавали запчасти, а сейчас целиком продукт. Мы только в этом году полтора миллиарда долларов получим от IT. И прирост почти в два раза.

Основной темой пресс-конференции Александра Лукашенко по традиции было российско-белорусское сотрудничество. В рамках пресс-тура, который начался 11 декабря, журналисты посетили ведущие предприятия страны, оценили её сельскохозяйственный потенциал. В поездке участвовали около 100 человек – журналистов, блогеров и экспертов по различным темам.

Теги: Свинцов, Лукашенко, Белоруссия

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года