Вторник, 16 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2018
Редакция

В Старой Руссе и Парфино искали точки роста районов

Фотография ©: из открытых источников

В Старой Руссе и Парфино прошли стратегические сессии по поиску точек роста районов. Об этом сообщает Агентство развития Новгородской области. 

Работа началась в Старой Руссе, где министр инвестиционной политики региона Владимир Куимов определил возможные перспективные направления для города. В сфере туризма совместно с администрацией и главой района Александром Розбаумом был разработан туристический маршрут гостя Старой Руссы. Первым пунктом посещения станет городская площадь, затем старорусский курорт и дом-музей Ф.М. Достоевского. 

На всём пути маршрута появятся кафе, рестораны, сувенирные магазины. По новому законодательству все здания по пути следования должны быть отремонтированы и выглядеть надлежащим образом. Как отметила заместитель генерального директора туристического офиса «Русь новгородская» Ольга Алентьева, маршрут будет включен в работу офис и размещён на портале novgorod.travel. 

В рамках стратегической сессии обсудили и крупные бизнес-проекты. В ближайшее время планируется открытие промышленного технопарка на базе завода «Староруссхиммаш». Сейчас у завода есть потенциальные резиденты как с российским, так и с иностранным капиталом. Агентство развития Новгородской области уже занимается организацией структуры. На сопровождении у Агентства появился ещё один инвестиционный проект: компания «Грумант» планирует размещение дополнительных производственных мощностей в Старой Руссе. В районе появится 100 рабочих мест. 

Компания «Грумант» наладит сотрудничество и с Парфинским районом, где есть потенциал выращивания дикоросов. Это партнёрство и другие точки роста Парфинского района участники стратегической сессии обсудили на встрече с главой района Еленой Леонтьевой и профильными комитетами. 

В Парфино был также обозначен туристический потенциал. В районе есть источник так называемой «серебряной» воды. Как предложил Владимир Куимов, Парфинский район мог бы приглашать туристов из Старой Руссы посетить природные источники своего района, включить этот объект в буклеты и туристический портал Новгородской области. 

В районе есть и перспективные инвестиционные площадки, куда Агентство смогло бы «приземлить» инвестора. Осмотр площадок сотрудниками состоится на следующей неделе. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

ООО «Маловишерский стекольный завод» специализируется на варении технического стекла и производстве изделий из него.

Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

Плановая производительность линии – 3,5 млн штук в год. Для обслуживания линии будет создано 50 новых рабочих мест

16.04.2024 | Экономика

На предприятии не хватает сотрудников рабочих и технических специальностей.

Маловишерский завод планирует почти втрое увеличить производственные мощности

На предприятии «Новгородэлектроремонт» реализуют инновационные проекты, разрабатывают аналоги электродвигателей, которые по мощности не уступают зарубежным

15.04.2024 | Экономика

Контракт на ремонт дорог в Холмском округе заключат на срок до 31 декабря 2026 года.

На ремонт дорог в Холмском округе направят 850 миллионов рублей

До конца 2026 года на ремонт дорог в Холмском округе выделили 850 миллионов рублей

15.04.2024 | Экономика

С помощью VR-шлема и джойстика сотрудник завода сначала будет учится управлять аппаратами.

Новгородские дизайнеры разрабатывают платформы для виртуального обучения сотрудников крупных производств

Резидент инновационной долины «Интеллектуальная электроника – Валдай» работает над платформой виртуального обучения для крупнейшего новгородского предприятия

13.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 10.04.2024 года