Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2018
Редакция

Объем несырьевого неэнергетического экспорта в нашем регионе может вырасти на 75% к концу 2024 года

Фотография ©: из открытых источников

По информации министра инвестиционной политики региона Владимира Куимова, рост несырьевого неэнергетического экспорта составит почти 2 млрд долларов США. Об этом он сообщил на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. 

За январь-сентябрь 2018 года внешнеторговый оборот Новгородской области составил 1,31 млрд долларов США, из которых 974 млн долларов приходится на экспорт. При этом объем экспортных поставок за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 26%. 

- Мы поставили перед собой достаточно амбициозные цели и делаем ставку на развитие экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства, промышленных предприятий, сельскохозяйственного сектора и продвижение за рубежом туристских услуг. Основываясь на данных Аналитического центра при Правительстве России и аналитике данных экспортной деятельности региона за последние три года, определено, что к концу 2024 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Новгородской области увеличится примерно на 75%. Число экспортеров со 196 возрастет до 254 к концу 2024 года, - сказал Владимир Куимов. 

Кроме того, как сообщил министр, в течение шести лет доля экспорта товаров в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг в ВРП превысит 32%. Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса к концу 2024 года увеличится почти в два раза: с 23,2 млн долларов США до 45 млн долларов. Объем экспорта конкурентоспособной промышленной продукции возрастет с 1,029 млрд долларов США до 1,45 млрд долларов США. География экспортных поставок региона расширится с 85 до 102 стран. 

Владимир Куимов отметил, что достижение целевых показателей требует слаженной работы региональных министерств инвестиционной политики, сельского хозяйства, промышленности и торговли с федеральными ведомствами, «Российским экспортным центром», Новгородским центром поддержки экспорта, Агентством развития Новгородской области, туристическим офисом «Русь Новгородская», а также с деловыми объединениями.

РЕКЛАМА

Еще новости

Ответственные за реализацию проекта смогли посмотреть, где предполагается расположить остановки, и дать свои рекомендации.

В Великом Новгороде обсудили строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург

В новгородском ИНТЦ «Валдай» 19 апреля прошла стратегическая сессия по проекту строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали

19.04.2024 | Экономика

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» будет работать на готовых арендных площадях производственного корпуса ОЭЗ.

В Новгородском районе будут выпускать посуду с антипригарным покрытием

ООО «Алюминиевая торгово-промышленная компания» стала восьмым резидентом особой экономической зоны «Новгородская»

19.04.2024 | Экономика

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года