Воскресенье, 17 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 декабря 2018
Редакция

В Великом Новгороде начал работу Центр молодежного инновационного творчества

За два месяца он уже принял 500 человек

В Великом Новгороде, на улице Кооперативной, 8, начал работу первый в регионе Центр молодежного инновационного творчества «Синтез». 28 декабря его посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Как сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области, в ЦМИТ могут заниматься студенты, старшеклассники, молодые ученые. Все они приобщаются к научно-техническому творчеству, занимаются лазерной резкой и гравировкой, токарной обработкой, программированием микроконтроллеров и многим другим. С ноября Центр уже принял почти 500 человек.

Директор ЦМИТ Андрей Лебедев пояснил, что на единой площадке собрано современное оборудование и специализированное программное обеспечение для цифрового моделирования, быстрого прототипирования и производства единичных образцов-прототипов различных изделий и устройств.

Центр молодежного инновационного творчества «Синтез» создан по инициативе ООО «Конструкторское бюро «Прототип» при поддержке правительства Новгородской области и министерства экономического развития России. На открытие Центра в 2018 году из федерального бюджета в виде субсидии было выделено 2 млн рублей, из регионального – 1,5 млн рублей.

ООО «Конструкторское бюро «Прототип» специализируется на изготовлении готовых изделий (корпуса приборов, упаковка, изоляционные материалы по ГОСТ), оказании услуг по механической обработке материалов, токарной и фрезерной обработке. Основные заказчики компании – предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Теги: экономика, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области 22,6 тысяч субъектов МСП, из которых свыше 16 тысяч - индивидуальные предприниматели.

С 25 по 30 мая в Новгородской области пройдет «Неделя предпринимательства»

В повестке «Недели» тренинги, лекция об истории новгородского предпринимательства, чемпионат по футболу, бизнес-завтрак и бизнес-стендап

16.05.2026 | Экономика

На мосту ввели реверсивное движение.

В Мошенском округе ремонтируют мост через реку Сухая

На мосту через реку Сухая в Мошенском округе в связи с ремонтом ввели реверсивное движение

15.05.2026 | Экономика

На дороге Волок – Береговая Коломенка – Бобино укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.

Дорогу Волок – Бобино в Боровичском округе ремонтируют с опережением графика

В 2027 году планируется завершить ремонт 12-километрового участка автодороги Волок – Береговая Коломенка – Бобино в Боровичском округе

15.05.2026 | Экономика

До конца 2026 года сетевой газ появится в восьми деревнях и посёлках Боровичского, Новгородского, Окуловского и Мошенского округов.

До Пестова построили около 13 километров газопровода

После строительства газопровода до Пестова к сетевому газу смогут подключиться 930 домов и квартир и 13 котельных

15.05.2026 | Экономика

В Новгородской области создали рабочую группу по вопросам внедрения системы маркировки товаров.

В российском рейтинге защищённости потребителей Новгородская область поднялась на 10-е место

В Новгородской области развивают комплексную систему защиты прав потребителей

14.05.2026 | Экономика

Регион делает ставку на наращивание экспорта промышленной продукции.

Для начинающих экспортёров Новгородской области запустят экспортный конструктор и акселератор

В Новгородской области разрабатываются новые механизмы поддержки экспортеров с упором на промышленную продукцию

14.05.2026 | Экономика