Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 января 2019
Елена Кузьмина

ФАС не увидела нарушения в январском росте цен на бензин

Топливные компании объяснили свое решение об увеличении цен на бензин повышением НДС с 18 до 20%.

Топливные компании объяснили свое решение об увеличении цен на бензин повышением НДС с 18 до 20%.

Фотография ©: из открытых источников

Розничные цены на бензин в российских регионах с начала 2019 года выросли не более чем на 1,7%, это не нарушает договоренности правительства с нефтяниками о стабилизации рынка топлива, сообщает РБК. Об этом заявил глава управления по топливно-энергетическому комплексу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Махонин.

«Мы отфиксировали рост цены в размере не более чем на 1,7%. Преимущественно это регионы европейской части России», – сказал он. Махонин пояснил, что цены подняли в основном крупные вертикально интегрированные компании и объяснили свое решение повышением НДС с 18 до 20%.

«Других причин и предпосылок [для роста цен] мы не видим, потому что маржинальность достаточно приемлемая», – добавил представитель ФАС. Он подтвердил, что показатели соответствуют договоренностям нефтяных компаний и правительства, достигнутым осенью 2018 года.

В ноябре прошлого года нефтяные компании («Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Газпром нефть», «Татнефть», группа «Таиф», «РуссНефть», «Нефтегазхолдинг», «Сургутнефтегаз» и «Новый поток») подписали специальные соглашения с Минэнерго и антимонопольной службой.

Цель соглашений – стабилизация цен на топливо: компании до конца 2018 года обязались сдерживать цены в рознице и на оптовом рынке на уровне специальных индикативных цен, которые установило правительство, а с начала 2019 года они получили право повысить цены лишь на 1,7%.

Теги: Цены на бензин, ФАС

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года