Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 января 2019
Елена Кузьмина

В 2021 году Национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт в Великом Новгороде

Фотография ©: из открытых источников

В 2021 году финал чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт в Великом Новгороде. Такое решение принято на заседании организационного комитета по подготовке и проведению мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. Об этом сообщает пресс-центр правительства области. 

Примечательно, что на этой же встрече в столице Татарстана было принято решение, что Санкт-Петербург примет национальный финал чемпионата «Молодые профессионалы» уже после Великого Новгорода – в 2022 году. 

Как сообщает сайт движения WorldSkills Russia, с каждым годом финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» становятся масштабнее. В 2016 году соревнования проходили по 99 компетенциям, в 2017 – по 113, в 2018 компетенций было уже 130. 

«Сама организация чемпионата предполагает достаточно сложные инженерно-технические мероприятия, – прокомментировал Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».  –Собрать за три дня площадки для 130 компетенций – это примерно то же самое, что запустить 130 заводов. После сборки заводы должны бесперебойно отработать три дня, затем за два дня их предстоит демонтировать. Процесс требует тщательнейшей подготовки. Для нас важен не только сам чемпионат, но и качественное наследие, поэтому работа по планированию чемпионатов следующих периодов ведется уже достаточно давно». 

Великий Новгород будет впервые принимать мероприятие подобного масштаба. Область включилась в движение WorldSkills Russia в июле 2016 года. Состоялись два региональных чемпионата и отборочные соревнования по компетенции «Туризм». В 2018 году в Национальном финале, который прошел на Сахалине, четыре участника новгородской команды удостоились наград за выдающиеся достижения. 

«Это позволило региону существенно поднять престиж профессионального образования, в области впервые появился конкурс на поступление в колледжи. В нашей системе СПО произошла революция, потому что в нее активно включились молодые профессионалы. Для нас будет делом чести провести Национальный чемпионат по профессиональному мастерству», – отметила первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина. 

Добавим, что в конце января 2019 года в Новгородской области пройдет III региональный чемпионат «Молодые профессионалы». Соревновательные площадки будут развернуты в колледжах и техникумах Великого Новгорода и Боровичей. Участники продемонстрируют свое мастерство по нескольким десяткам компетенций.

Теги: Молодые профессионалы, Татьяна Голикова, Вероника Минина

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года