Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 января 2019
Елена Кузьмина

В 2018 году инвестиции в основной капитал на предприятиях новгородского ЛПК превысили 2,5 млрд рублей

Дмитрий Кобылкин побывал на предприятии «Икея Индастри Новгород».

Дмитрий Кобылкин побывал на предприятии «Икея Индастри Новгород».

Фотография ©: Администрация Новгородского района

За 9 месяцев 2018 года инвестиции в основной капитал на предприятиях ЛПК Новгородской области превысили 2,5 млрд рублей, – на 47% больше, чем в 2017 году. Об этом глава региона Андрей Никитин сообщил на совещании по вопросам лесных отношений, которое провел в Великом Новгороде министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он побывал на предприятии «Икея Индастри Новгород», сообщает пресс-центр правительства области. 

Открывая встречу, министр отметил, что для повышения эффективности всего лесного комплекса предстоит проделать большую работу в части внедрения современных инновационных технологий, использования запасов, лесовосстановления. 
Андрей Никитин рассказал о работе лесопромышленных предприятий региона и перспективах их развития. 

«Реализуется целый ряд инвестиционных проектов. Компания «Норд» модернизирует свои линии – проект рассчитан до 2021 года. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов. Общий объем инвестиций превысит 500 миллионов рублей. И что особенно важно, будет создано 72 новых рабочих места», – сообщил глава региона, добавив, что модернизация производства происходит и на Парфинском фанерном комбинате. 

Андрей Никитин отметил, что одно из основных направлений работы правительства области в сфере лесных отношений – это повышение поступления доходов от использования лесов за счет их передачи в аренду. На 1 января этого года площадь арендованных земель лесного фонда региона составила 1,3 млн гектаров. 
На совещании обсудили вопросы реализации региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Основной показатель этого проекта – отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. На 2019 год он запланирован в объеме 82,2%, а к 2024 году составит 100%. 

Директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды РФ Андрей Грибенников обратил внимание на то, что ключевым моментом реализации проекта является внедрение новых технологий. В частности, это механизм воспроизводства лесов саженцами с закрытой корневой системой. 

«С текущего года необходимо приступить к созданию и модернизации тепличных комплексов в части перехода к саженцам с закрытой корневой системой. У нас всего пять лесосеменных центров, два из них на территории северо-запада, планируется создать в стране еще шесть», – пояснил директор департамента и предложил Новгородской области рассмотреть создание такого центра на своей территории. 

Заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев отметил, что в лесной отрасли региона наблюдается рост по всем основным показателям. По его словам, в феврале планируется подписание соглашения между правительством региона, ООО «Хасслахерлес», ООО «ИКЕА Индастри Новгород» и ООО «ЮПМ-Кюммене Чудово», предполагающее комплексное обеспечение предприятий сырьем при осуществлении заготовки древесины на территории области. Компании намерены взять в аренду около 800 тысяч гектаров леса. 

По итогам совещания Дмитрий Кобылкин дал поручение рассмотреть возможность дополнительно федерального финансирования на приобретение специализированного оборудования для переработки лесосеменного сырья и на проведение лесоустройства на территории лесного фонда региона. Кроме того, министр поручил проработать предложения, поступившие от руководителей лесопромышленных предприятий Новгородской области. 

Андрей Никитин поблагодарил Дмитрия Кобылкина за поддержку региона. 

Теги: Экология, леса, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года