Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области вернутся к развитию поклонного туризма

В министерстве инвестиционной политики считают, что поклонный туризм может быть интересен и старшему поколению, и молодёжи.

В министерстве инвестиционной политики считают, что поклонный туризм может быть интересен и старшему поколению, и молодёжи.

Фотография ©: visitnovgorod.ru

В министерстве инвестиционной политики Новгородской области обсудили варианты развития в регионе поклонного туризма.

– Люди готовы приехать в Новгородскую область для того, чтобы поклониться могилам своих предков. Это интересно не только старшему поколению, но и молодёжи. Надо предоставить им такую возможность, – обратилась к собравшимся Ольга Павлова, заместитель министра, директор департамента туризма.

Одна из участниц встречи председатель Совета областного отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры» Инесса Зараковская напомнила, что идея развивать поклонный туризм возникла не сегодня:

– В 2012 году была разработана основа поклонного туризма на примере Великого Новгорода. Были взяты на учёт все воинские захоронения, создан сайт, через который можно было узнать информацию о своих погибших родственниках, были подготовлены школьные музеи. Тогда нас поддержали общежития, «Автопарк», поисковая экспедиция «Долина». К сожалению, ниточка прервалась.

На практике это выглядело следующим образом, рассказали в министерстве. Через специальный сайт гражданин запрашивал информацию о своём предке, погибшем в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области, а после того, как получал её, приезжал на могилу.

– Людей встречали, сопровождали. «Долина» могла отвезти к местам боев. Разрабатывались экскурсионные программы, чтобы было понятно, за что деды и прадеды отдали свои жизни, – уточнила Зараковская.

Начальник управления администрации губернатора Новгородской области, председатель совета командиров областной поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов отметил, что поисковые отряды и сегодня готовы рассказывать гостям региона о «следах» войны. Он также обратил внимание на то, что необходимо создать или доработать военные музейные экспозиции, в первую очередь, в Чудове, Малой Вишере, Валдае, Старой Руссе, Демянске и Холме. Территория именно этих районов сильнее всего пострадала в годы войны.

На совещании также прозвучало, что пришло время напомнить о забытых эпизодах войны. Развитие поклонного туризма этому поспособствует.

Теги: Поклонный туризм, «Долина», Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года