Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2019
Елена Кузьмина

В Новгородской области изучают настроения в деловой среде

Фотография ©: из открытых источников

В декабре Всероссийский центр изучения общественного мнения начал интересоваться у предпринимателей страны, в том числе и из Новгородской области, довольны ли они условиями ведения бизнеса. Процедура проходит в рамках составления Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ и продлится до конца февраля.

Опрос организует Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями – «Опора России», Торгово-промышленная палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия». Итоги исследования традиционно презентуют на Петербургском международном экономическом форуме.

Рейтинг составляют на основе 44 показателей. Среди них – качество предоставления государственных услуг, работа институтов поддержки, доступность инфраструктуры для ведения бизнеса, уровень развития малого и среднего предпринимательства.

– Значительная часть рейтинга формируется из опросов региональных предпринимателей, – поясняет Игнат Потапов, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Новгородской области. – Они оценивают предоставленную им за последний год услугу. Например, процедуру регистрации предприятия, подключения к электросетям, получения разрешения на строительство, выдачи лицензии. Бизнес говорит о сроках получения услуги, количестве внутренних операций и в целом даёт оценку работе того органа власти, который предоставил ту или иную услугу.

Также рейтинг формируют статистические данные и оценки региональных экспертов, в роли которых активные предприниматели, члены деловых сообществ.

Напомним, в прошлом году Национальный рейтинг возглавила Тюменская область. В топ-3 попали Москва и Татарстан. Новгородская область заняла 29 место. За год регион поднялся на 24 позиции с 53 места. В агентстве подчеркнули, что Новгородская область входит в десятку регионов, совершивших наибольший рывок в Национальном рейтинге.

– Сегодня Национальный рейтинг действительно стал, с одной стороны, механизмом оценки объективных показателей развития институтов, связанных с обеспечением удобства ведения предпринимательской деятельности в конкретном регионе, с другой – инструментом измерения настроений бизнес-сообщества, – отметил заместитель Председателя Правительства Новгородской области Евгений Богданов. – Именно поэтому для серьезных инвесторов место субъекта Российской федерации в рейтинге – один из показателей, стоит ли начинать бизнес на этой территории, индикатор отношения власти к деловому климату. 2018 год стал годом интереса инвесторов к Новгородской области. Сегодня мы имеем предложения нескольких серьезных предприятий о размещении производства в нашей области, как мы считаем – не без усилий в рамках Национального рейтинга.

Теги: Бизнес, поддержка МСП, Агентство стратегических инициатив

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года