Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 февраля 2019
Елена Кузьмина

С должника по налогам могут взыскать не только недоимку, но и дополнительные средства

Фотография ©: из открытых источников

Как рассказали в областном управлении Федеральной налоговой службы, по состоянию на начало года задолженность жителей региона по имущественным налогам составляла 683,1 млн рублей.

Основная часть задолженности по имущественным налогам приходится на транспортный налог – 67 %, задолженность по земельному налогу – 22 %.

В ФНС напоминают, что заплатить налоги можно лично, в банке, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также программы «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

За неуплату налогов должника ждёт начисление пени (1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы за каждый день просрочки).

Если неплательщик получил от ФНС требование об уплате налога, то должен исполнить его в течение 8 дней. Если он это не сделал, то налоговая инспекция может взыскать недоимку принудительно – обратиться в суд с иском, чтобы списать средства со счёта должника в банке или использовать его наличные средства.

В результате должнику придётся пойти на дополнительные расходы. В них входит оплата государственной пошлины (не менее 400 рублей) при рассмотрении дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов – оплата исполнительского сбора (7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей).

Кроме того, должнику могут ограничить выезд за границу.

«Упрощает процесс уплаты налогов механизм перечисления единого налогового платежа, позволяющий гражданину еще до получения налогового уведомления добровольно направить в бюджетную систему Российской Федерации средства с помощью одного расчетного документа, – отметили в областном управлении ФНС. – Эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства и в первую очередь идёт на погашение существующей у физического лица задолженности по налогам. Если таковой не имеется, то при наступлении срока уплаты имущественных налогов инспекция сама проведет зачёт платежа».

Теги: Налоги, долги, ФНС

РЕКЛАМА

Еще новости

Программу социальной газификации запустили в России в 2021 году по поручению президента.

Садоводческие товарищества включили в программу социальной газификации

Владельцы участков, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах, смогут стать участниками программы социальной газификации

18.04.2024 | Экономика

Компания Bodo была основана в 2009 году супругами Вячеславом и Надеждой Русаковыми из Боровичей.

Боровичская компания стала победителем национальной премии «Золотой медвежонок»

Компания Bodo из Боровичского района названа лучшей в номинации «Лучшая коллекция одежды» премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок»

18.04.2024 | Экономика

Цены на какао-бобы выросли из-за снижения урожая, и это привело к росту стоимости шоколада и шоколадных конфет.

В Новгородской области подорожали конфеты и подешевели товары для дома

В марте годовая инфляция в Новгородской области замедлилась до 6,81%

17.04.2024 | Экономика

Все 277 тонн деревянной посуды регионального производства предназначались для отправки в Китай.

Из Новгородской области на экспорт в Китай отправили 277 тонн деревянных ложек

Столовые ложки, произведенные новгородским предприятием из березовых пиломатериалов для Китайской Народной Республики

17.04.2024 | Экономика

Генеральный директор и учредитель АПЭК Дмитрий Орлов.

Политолог Дмитрий Орлов: В Новгородской области решают вопрос обеспечения промышленности кадрами

Политолог Дмитрий Орлов обратил внимание на основные направления работы по обеспечению предприятий специалистами в Новгородской области

16.04.2024 | Экономика

Для сокращения дистанции между выпускниками вузов, колледжей и предприятиями в Новгородской области создадут три кластера, сообщила Дарья Кислицына.

Дарья Кислицына: Кластерный подход сможет сделать коммуникацию учреждений образования и предприятий более гибкой

Директор департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прокомментировала инициативы Новгородской области по развитию рынка труда

16.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года