Четверг, 08 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 февраля 2019
Елена Кузьмина

На цифровизацию электросетей Боровичского и Валдайского районов потратят более 400 млн рублей

Андрей Никитин провёл встречу с генеральным директором ПАО «МРСК Северо-Запада» Артемом Пидником

Сегодня, 14 февраля, в Сочи на площадке Российского инвестиционного форума состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Артема Пидника. 

Обсуждался ход строительства цифрового района электрических сетей. Проект реализуется энергетиками в рамках концепции «Цифровой трансформации 2030», сообщает пресс-центр правительства области. 

Как отметил на встрече Артем Пидник, модернизация сетевой инфраструктуры с применением технологий интеллектуальных сетей в Боровичском и Валдайском районах повысит надежность электроснабжения потребителей, обеспечит полную наблюдаемость сетей для эффективного управления и повысит их доступность для технологического присоединения. 

«Новгородская область – один из первых регионов в России, где концепция интеллектуальных сетей воплощается в жизнь. В 2017 году ПАО «МРСК Северо-Запада» начало внедрение технологии интеллектуальной сети на территории Валдайского района, и проект показал свою эффективность, – сказал Андрей Никитин. – Количество и длительность отключений снизилась, а энергетики в свою очередь быстрее реагируют на нештатные ситуации, понимая, где они произошли. В этом году началась цифровизация электроэнергетики Боровичского района. Боровичи – важнейший промышленный центр Новгородской области с мощными потребителями электроэнергии. Для таких предприятий необходимо непрерывное и качественное электроснабжение, и нам важно эту потребность таким предприятиям обеспечить». 

Проект «Цифровой район электрических сетей» в Новгородской области предусматривает создание единой автоматизированной системы технологического управления, интеллектуальной системы коммерческого учета, модернизацию диспетчерских пунктов, а также реконструкцию воздушных линий электропередачи и центров питания 6/10 киловольт. 

Сейчас в Боровичском РЭС идет строительство диспетчерского пункта, завершены работы по монтажу реклоузеров. Планируемый объем инвестиций – 402 млн рублей. 

На встрече также обсуждали взаимодействие при формировании тарифной политики для обеспечения возможности развития электросетевой инфраструктуры с целью повышения качества и надежности электроснабжения потребителей и создания необходимого роста мощностей для региона.

Добавим, что в 2018 году ПАО «МРСК Северо-Запада» построило четыре подстанции 110 кВ общей мощностью 33,6 МВА и 260 километров линий электропередачи 110 и 10 кВ – для подключения объектов скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Новгородской области. Стоимость проекта составила 1,6 млрд рублей.

Теги: Андрей Никитин, инвестиционный форум, Сочи, Артем Пидник, МРСК Северо-Запада

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика