Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 февраля 2019
Василий Дубовский

Глава Боровичского района Игорь Швагирев прокомментировал скандальную новость о захвате завода «Эльбор»

Фотография ©: из открытых источников

Новость о рейдерском захвате завода «Эльбор» в Боровичах пошла гулять по информагентствам вчера. Первоисточник – петиция, составленная от имени работников предприятия некоей Ириной Корчуковой и опубликованная на сайте change.org.

Сообщается о рейдерах с поддельными документами. О том, что «захватчики проявляют ужасающую некомпетентность в вопросе управления», что «завод остановлен». И вообще, не сегодня, так завтра ему – кранты. «Сохраним завод Эльбор!», – требуют Корчукова и подписанты.

Однако правоохранительные органы рейдерский захват не подтверждают.

Глава района Игорь Швагирев, а петиция, между прочим, местным властям адресована, – в недоумении:

– Люди идут в полицию, если у них телефон на улице отнимут, а тут целый завод якобы отобрали, но никто не заявляет, куда положено. Сегодня выяснилось, что к моему заместителю бывшая владелица (а, может, все еще действующая – понятия об этом не имею) обратилась с сообщением, что на «Эльборе» происходит рейдерский захват. Он ей предложил изложить все письменно, и мы немедленно передадим ее заявление в правоохранительные органы, поскольку это вопрос их компетенции, а не нашей. Но жалобщица не стала этого делать.

Завод работает или нет?

– Люди ходят на работу. Счета поступают на оплату теплоэнергии для жилых домов, поставляемой котельной «Эльбора». В районной думе есть депутаты, работающие на этом предприятии. Они почему-то спокойно себя ведут, не поднимают тревоги.

Есть ли информация о смене собственника – хоть законным путем, хоть незаконным?

– Насколько мне известно, переход права собственности, вроде не зарегистрирован. Я не знаю, будет ли он осуществлен, а если да, то в чьих интересах. Известно, что у «Эльбора» – большие долги. Соответственно, кто-то из кредиторов мог обратиться в суд. Сегодня предполагать можно что угодно. Все ведь на уровне слухов.

Но завод – это 400 рабочих мест. Нет опасений, что боровичане могут их потерять?

– Эти опасения существуют не день и не два. Завод находится на постоянном контроле у налоговой службы и трудовой инспекции. Людям платили зарплату с опозданием на два месяца. Но не более – чтобы уголовное дело не было возбуждено. Так было задолго до теперешних разговоров о смене собственника. С нами руководство «Эльбора» не контактировало, туда вообще только силовики могли попасть. Газовую службу не пускали, боясь, видимо, что за долги «перекроют трубу». «Газпром газораспределение» подал иск в суд. Так что нездоровая там обстановка. И в настоящее время можно как предполагать худшее, так и надеяться на что-то лучшее.

Теги: Боровичский район, Игорь Швагирев, Эльбор

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года