Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 марта 2019
Редакция

В регионе стартует профессиональная «перезагрузка» для граждан предпенсионного возраста

Люди старшего поколения смогут бесплатно освоить востребованные на рынке труда навыки

Сегодня, 18 марта, в Новгородской области и по всей стране стартовал первый этап специальной программы профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Основным ее результатом должно стать приобретение навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. 

За парты в колледжах и техникумах сядут необычные студенты – люди старшего поколения, которые приняли решение освоить востребованные и перспективные на рынке труда навыки. На первом этапе 60 человек, вошедших в студенческие группы, могут выбрать свое направление подготовки из шести компетенций: облицовка плиткой и администрирование отеля, организация экскурсионные услуг, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, ветеринария, поварское дело. 

- Программы WorldSkills, разработанные на основе мировых стандартов, помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже «перезагрузить» личную карьеру. Кроме того, мы даем людям возможность освоить компетенции, которые в обществе до сих пор считаются элитарными, такие как мехатроника, промышленный дизайн, виртуальный мерчендайзинг. Теперь, благодаря нашим образовательным программам, они могут стать массовыми и, более того – отличительным знаком тех, кому за пятьдесят. Люди в возрасте с активной жизненной позицией вполне могут их освоить в соответствии со всеми международными требованиями, что, конечно, является несомненным плюсом для работодателей, - подчеркнул генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов. 

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В пилотном этапе принимают участие девять городов из семи регионов России: Казань, Великий Новгород, Боровичи, Тюмень, Тобольск, Реутов, Екатеринбург, Томск и Москва. 

До конца 2019 года по мировым стандартам WorldSkills будет обучено 25 тыс. россиян предпенсионного возраста из всех регионов России. Желающие пройти образовательную программу WorldSkills смогут выбрать удобный для них график обучения – с отрывом или без отрыва от работы. Формат удаленного обучения предполагается, но лишь по некоторым компетенциям, поскольку стандарты WorldSkills традиционно ориентированы, прежде всего, на освоение и развитие практических навыков. 

По итогам учебы каждый участник, помимо документа об обучении, дополнительно получит «Скиллс паспорт» – новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений человека. 

Программа является бесплатной и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период ее реализации. Основной этап стартует 5 апреля 2019 года, когда будет открыта регистрация на специальном сайте.

Теги: WorldSkills, образование

РЕКЛАМА

Еще новости

Планируется, что участие в ярмарке примут порядка 35 ветеранов и членов их семей.

В Великом Новгороде пройдёт ярмарка вакансий для участников СВО и их близких

На базе филиала фонда «Защитники Отечества» бойцов СВО и их семьи будут ждать порядка 150 вакантных мест с зарплатой до 120 тысяч рублей

28.04.2026 | Экономика

Потребность в новых сотрудниках выросла в связи с запуском новых производств.

Спрос на кадры в Новгородской области растёт благодаря строительству ВСМ

Уровень занятости в Новгородской области находится вблизи исторического максимума

28.04.2026 | Экономика

Во время проверок специалисты пользовались оборудованием, позволяющим выявить и зафиксировать дефекты дорожного покрытия.

В Новгородской области проверили состояние более 800 километров дорог

В Новгородской области провели комплексную проверку дорог, отремонтированных и реконструированных за последние годы

27.04.2026 | Экономика

Владимир Якушев принял участие во всероссийском совещании директоров группы «Газпром межрегионгаз».

Газопровод в Пестове позволит подключить к газу 930 квартир и домовладений

Благодаря совместной работе «Газпрома» и «Единой России» средний уровень газификации страны составил 75%

24.04.2026 | Экономика

Газ подали уже в 78 домовладений.

В старорусской и шимской деревнях построили газопроводы

Новые сети создали возможность подключения к газу 161 домовладения

23.04.2026 | Экономика

Дома в Григорове спроектируют таким образом, чтобы на первых этажах можно было разместить поликлиники и социальные учреждения.

В Григорове под Великим Новгородом могут появиться 16-этажные дома

В Новгородском округе прокладывают дорогу и мост к жилому массиву Григорово, где планируют построить более 5 тысяч квартир

23.04.2026 | Экономика