Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 марта 2019
Елена Кузьмина

Андрей Никитин представил потенциал Новгородской области в Палате экономики Австрии

Делегация региона принимает участие в IV заседании рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией

Делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным принимает участие в IV заседании рабочей группы по сотрудничеству субъектов РФ с Австрией. Встреча проходит в Вене, в рамках работы Смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, рассказали в пресс-центре правительства области.

Сегодня, 25 марта, в Палате экономики Австрии Андрей Никитин представил инвестиционный потенциал Новгородской области. Губернатор подчеркнул, что у отношений между Новгородской областью и Австрией есть большой потенциал. Напомним, что в июне 2018 года новгородцы с деловым визитом посетили австрийский регион Каринтию. Это был первый шаг на пути налаживания сотрудничества.

Тогда, в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца было подписано соглашение с группой компаний Hasslacher Norica Timber об инвестировании 1,5 млрд рублей в создание производства по глубокой переработке лесных материалов, изготовлению конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения в Малой Вишере.

На презентации Андрей Никитин рассказал о ключевых конкурентных преимуществах области, реализуемых проектах, налоговых льготах для инвесторов.

– Сегодня для нас в приоритете – создание предприятий высоких технологий, развитие сельского хозяйства и переработка сельскохозяйственной продукции, добыча и переработка торфа, развитие обрабатывающих производств, строительство логистических центров, туризм, – сказал Андрей Никитин. – Для улучшения инвестиционного климата ведется активная работа по формированию инвестиционной инфраструктуры – это бизнес-инкубаторы, технопарки, индустриальные парки, особая экономическая зона промышленно-производственного типа.

Глава региона подчеркнул, что в Новгородской области проводится большая работа по созданию благоприятных условий для инвесторов при реализации проектов. В регионе успешно ведут деятельность компании с иностранным капиталом, в том числе представлен австрийский бизнес: СК «Альянс», «Квенбергер Логистикс Рус» Hasslacher Norica Timber и «АВП Рус».

Программа визита в Австрию включает в себя встречи участников новгородской делегации с вице-президентом Палаты экономики Австрии Рихардом Шенцем, руководителем департамента по международным отношениям Союза промышленников Австрии Михаэлем Лёве, генеральным секретарем министерства цифровизации и экономики Австрии Михаэлем Эстерлем, а также с заместителем министра устойчивого развития и туризма Йосефом Планком и начальником департамента лесохозяйства Марией Патек.

В рамках визита представители Новгородской области и Австрии обсудят расширение инвестиционного, культурного и торгово-экономического сотрудничества между российскими регионами и европейской страной.

Теги: Андрей Никитин, правительство Новгородской области, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Протяжённость газопровода доя деревни Горынево составит 3,7 км.

До новгородской деревни Горынево построят газопровод

Проектирование газопровода до деревни Горынево в Новгородском округе завершено

31.03.2026 | Экономика

Сейчас площадку готовят под застройку

На месте бывшей колонии в Валдае планируют построить пять многоквартирных домов

Застройщик приступил к подготовительному этапу строительства ведомственного жилья на проспекте Васильева в Валдае

30.03.2026 | Экономика

Для системной поддержки направления на базе Новгородского центра развития инноваций и промышленности уже создан Центр развития промышленной робототехники.

В Новгородской области создали Центр развития промышленной робототехники

Центр развития промышленной робототехники поможет предприятиям Новгородской области с подбором кадров

29.03.2026 | Экономика

Сертификаты «Сделано в России» есть у 24 новгородских производителей.

Новгородский производитель мягкой мебели получил сертификат «Сделано в России»

Систему добровольной сертификации Российского экспортного центра прошло ООО «Графмаш НЗ» из Великого Новгорода

29.03.2026 | Экономика

Один из приоритетов счётной палаты – контроль за использованием средств областного бюджета, указала Елена Юдина.

Новгородская счётная палата проверила расходование более 79 миллиардов рублей

Председатель счётной палаты Новгородской области Елена Юдина выступила с отчётом в региональном парламенте

29.03.2026 | Экономика

В стратсессии приняли участие представители власти, ресурсоснабжающих организаций, бизнеса, АСИ.

Молодёжный кадровый центр планируют открыть в Новгородской области в 2026 году

В Великом Новгороде 27 марта прошла стратегическая сессия по разработке дорожной карты по улучшению инвестиционного климата в регионе

27.03.2026 | Экономика