Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2019
Елена Кузьмина

Между Новгородской областью и Каринтией подписано соглашение о сотрудничестве

Губернатор Андрей Никитин и глава Федеральной земли Каринтия Австрийской республики Петер Кайзер договорились о сотрудничестве

В рамках визита новгородской делегации в Австрию 26 марта состоялась встреча губернатора Андрея Никитина и главы Федеральной земли Каринтия Австрийской Республики Петера Кайзера. На ней обсуждалось развитие сотрудничества между регионами двух стран, рассказали в пресс-центре правительства области.

«Это очень хорошо, если наше сотрудничество станет крепче в будущем», – сказал Петер Кайзер, отметив, что у Каринтии и Новгородской области есть много общего.

Андрей Никитин в свою очередь поблагодарил представителей Федеральной земли за гостеприимство. Он подчеркнул, что несмотря на то, что Новгородская область – сравнительно небольшая, но по итогам прошлого года она показал неплохие результаты по темпам роста экономики. Также губернатор отметил, что Новгородской области интересен опыт создания в небольшом регионе инновационного технопарка.

Также Андрей Никитин и Петер Кайзер подписали соглашение о более тесном сотрудничестве между регионами, в рамках которого будут расширены связи в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах. Речь идёт об обмене делегациями и специалистами в различных областях. Особое внимание будет уделяться сотрудничеству в лесной отрасли. Планируется, что новгородские специалисты будут посещать семинары, конференции, круглые столы на австрийских предприятиях.

Напомним, первый раз новгородцы посетили Каринтию с деловым визитом в июне 2018 года. Тогда в присутствии президента России Владимира Путина и канцлера Австрии Себастьяна Курца было подписано соглашение с группой компаний Hasslacher Norica Timber об инвестировании 1,5 млрд рублей в создание производства по глубокой переработке лесных материалов, изготовлению конструкций из клееного бруса и элементов деревянного домостроения в Малой Вишере.

В этом году новгородская делегация работала в Австрии 25-26 марта. В первый день визита глава региона представил инвестиционный потенциал Новгородской области в Палате экономики Австрии. Он рассказал о ключевых конкурентных преимуществах области, реализуемых проектах и налоговых льготах для инвесторов.

Теги: Андрей Никитин, правительство Новгородской области, международное сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2022-2024 годах Новгородская область получила инфраструктурные бюджетные кредиты и специальные казначейские кредиты на 1,88 млрд рублей.

Новгородской области списали 2 миллиарда рублей долга по бюджетным кредитам

Михаил Мишустин подписал распоряжение о списании 16 регионам задолженности по бюджетным кредитам, в том числе Новгородской области

21.04.2026 | Экономика

До конца июня специалисты завершат монтаж оптоволоконных линий в обеих деревнях.

Жители ещё двух деревень Новгородской области получат доступ к интернету

В деревнях Глутно Маловишерского округа и Котовицы Новгородского округа прокладывают волоконно-оптические линии связи

20.04.2026 | Экономика

Премия правительства РФ в области качества – высшая награда в области делового совершенства и качества процессов организации.

Новгородские компании смогут побороться за высшую в России премию в области качества

Начался приём заявок на участие в конкурсе на соискание премии правительства страны в области качества

20.04.2026 | Экономика

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика