Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2019
Людмила Данилкина

Областная Дума приняла проект закона о Стратегии социально-экономического развития региона до 2026 года

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня, 27 марта, на очередном заседании регионального парламента заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов представил проект стратегии. Это документ на 154 листах, который разрабатывался без привлечения дополнительных средства — силами региональных экспертов.  

В нем учтены 13 направлений перспективного развития территории, среди которых демография, физкультура и спорт, здравоохранение, образование, экономический рост, современный транспортный комплекс, продовольственное обеспечение и другие.  

Проект стратегии прошел процедуру общественного обсуждения и согласования с министерством экономического развития России.  По словам докладчика, каждое направление включает приоритетные проекты, подкрепленные финансированием в рамках реализации областных или государственных программ.     

Мнения депутатов по поводу представленного им заранее документа разделились. Так, Валерий Гайдым, согласившись с необходимостью принятия стратегии, подверг критике отдельные ее разделы, в частности, «досталось» от депутата региональной программе «Вежливый чиновник».  

Заместитель председателя думы Алексей Чурсинов указал разработчикам стратегии на нестыковки в статистических данных — некоторые цифры разнятся с официальными сведениями Росстата. А Владимир Гавриков, напротив, высказался в поддержку стратегии.

В итоге депутатский корпус проголосовал за принятие проекта закона о Стратегии социально-экономического развития региона до 2026 года.    

Добавим, реализация стратегии будет осуществляться в 3 этапа: 2018 - 2020 гг.; 2021 - 2022 гг.; 2023 - 2026 гг.

Теги: областная Дума, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года