Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 апреля 2019
Фархад Юсупов

Микрофинансовым организациям запретят выдавать займы под залог недвижимости

Законопроект будет внесен в Госдуму до конца апреля

О необходимости более жесткого регулирования деятельности рынка микрофинансовых организаций высказалась глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Совета Федерации во вторник, 2 апреля.

В частности речь шла об увеличении штрафа за нелегальную деятельность в сфере выдачи микрокредитов, где мошенники маскируются под сертифицированную кредитную организацию. 

Глава Банка России предложила увеличить штраф за мошеннические схемы по микрофинансовой деятельности с 500 тыс. до 2 млн и ввести уголовную ответственность. 
Также Набиуллина выступила с запретом выдачи микрокредитов под залог жилья. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поддержала инициативу главы Центробанка. 

– Люди просто без жилья остаются, единственного жилья, а там дети, семьи. Надо просто ввести на это запрет. Таким образом мы защитим граждан от серьезных социальных последствий, – уверена председатель СФ. – Прошу без потери времени приступить к выработке такого законопроекта, – сказала она, обращаясь к членам профильного комитета.

Законотворцы уже приступили к разработке соответствующего законопроекта по защите заёмщиков. Документ внесут в Госдуму до конца апреля, сообщили в Совете Федерации.

Теги: законы, Совет Федерации,

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика