Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 апреля 2019
Фархад Юсупов

Семьи с двумя и более детьми могут рассчитывать на льготную ипотеку под 6% на весь срок кредита

Программа по государственному субсидированию льготной ипотеки была разработана по поручению президента Владимира Путина и рассчитана до 2022 года.

Программа по государственному субсидированию льготной ипотеки была разработана по поручению президента Владимира Путина и рассчитана до 2022 года.

Фотография ©: из открытых источников

Семьям с двумя и более детьми продлили ипотеку под 6% на весь срок кредита, пишет «Российская газета». Постановление о внесении изменений в существующие правила субсидирования льготной ипотеки таким семьям опубликовано на сайте Правительства РФ.

Право на получение льготной ставки по ипотеке имеют семьи, в которых второй и последующий дети родились после 1 января 2018 года.

Сейчас ставка 6% действует три года с момента получения ипотеки, или дополнительно пять лет, если за эти три года в семье появился еще один ребенок. Суммарно льготный ипотечный период мог продлится 8 лет при сроке действия самого ипотечного кредита 20-25 лет.

С введением корректировок госсубсидирование ипотеки распространится на весь срок кредитования, что, по замыслу правительства, должно повысить популярность этой программы.

С момента реализации проекта до февраля этого года льготной ипотекой воспользовались всего 7,1 тыс. семей. Низкий спрос на программу эксперты связывают с риском, когда семьи опасались, что не смогут после окончания льготного срока кредитования оплачивать ипотеку по рыночной ставке.

Банки при оценке рисков также учитывали кредитоспособность ипотечников исходя из рыночной ставки, а не льготной под 6%, что тоже сужало круг заемщиков. Теперь же при госсубсидировании ипотеки на весь период кредитования банкам опасаться за платежеспособность своих клиентов не придется.

Еще одно существенное изменение касается семей, которые уже имеют рефинансированные кредиты, – они смогут рефинансировать их еще раз.

Программа по государственному субсидированию льготной ипотеки была разработана по поручению президента Владимира Путина и рассчитана до 2022 года.

Теги: Ипотека, семья, дети, новые законы

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года