Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2019
Алина Бериашвили

Андрей Никитин: «Новгород пока что воспринимают как регион, где «крокодил не ловится, не растет кокос»

Андрей Никитин по-чесноку: мы небогатый регион с массой сложностей, но у нас удивительная история и как-то об этом надо рассказывать. Современным языком. Современными инструментами.

Андрей Никитин по-чесноку: мы небогатый регион с массой сложностей, но у нас удивительная история и как-то об этом надо рассказывать. Современным языком. Современными инструментами.

Фотография ©: из открытых источников

Сегодня на площадке «Точка кипения» в Великом Новгороде состоялась встреча главы региона с молодыми журналистами.

– Одна из ключевых проблем, с которыми я сталкиваюсь в своей работе – узнаваемость региона, – отметил Андрей Никитин. – Любой чиновник, распределяя бюджетные деньги, руководствуется собственными мотивами, даже если он не коррупционер, и у него нет прямого мотива что-то делать. То есть какой-нибудь заместитель начальника департамента в министерстве экономического развития думает примерно так: вот есть у меня деньги, если отдам их в Казань, там что-то построят и потом приедет президент или премьер, порадуются и, возможно, и мне спасибо скажут. А если я отдам в регион, где вечно «крокодил не ловится, не растет кокос», то потом приедет счетная палата, прокуратура, или деньги украдут, закопают, просто построят на них что-то не то. Мне это не надо. У Новгорода сейчас именно такая репутация, и она связана даже не с текущим положением дел, а с тем, что про город просто ничего не знают. Не воспринимают его как город, куда можно было бы приехать. Мы должны исправлять эту ситуацию, в том числе и какими-то успешными медийными историями. Мы небогатый регион с массой сложностей, но у нас удивительная история и как-то об этом надо рассказывать. Современным языком. Современными инструментами. Чтобы люди, прочитавшие это, захотели к нам приехать и посмотреть.

Таким образом, разговор журналистов и губернатора начался с вопросов повышения туристической популярности региона, однако потом перекинулся и на смежные темы.

В частности губернатора попросили ответить «по-чесноку» о перспективах появления в Новгороде профессиональной футбольной команды (В ближайшее время таких перспектив нет. У нас просто нет таких богатых людей, которые могли бы себе позволить содержать команду) и цементного завода (Все зависит от того найдет ли инвестор на него средства. Пока более точной информации у меня нет), появления велодорожки в Юрьево (В Хутыни уже есть велодорожка, будет и в Юрьево. Хотя мне, как мотоциклисту всегда было трудно понять велосипедистов).

Также в рамках встречи обсудили и наиболее яркие с точки зрения туристкой привлекательности культурные события региона.

– У нас есть отличные театральные фестивали, – сказал губернатор. – Фестиваль Достоевского прошёл в прошлом году на высоком уровне, хотя сделали его буквально на копейки, не было у нас больших денег. В этом году министр культуры рассчитывает, что в фестивале примут участие уже не 10, а 40 театров со всего мира. А ведь есть ещё «Царь-Сказка», «Словиша», «Кинопробы». Это те события, которые могут принести узнаваемость региону, но для этого они должны быть повторяющимися, потому что люди привыкают к событию только на третий год.

Теги: Андрей Никитин, туризм, Точка кипения

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года