Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 мая 2019
Фархад Юсупов

Минфин не поддержит отмену НДС для российских интернет-магазинов

Фотография ©: из открытых источников

Глава Департамента по налоговой и таможенной политике Министерства финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что ведомство не поддержит отмену НДС для интернет-ретейлеров, сообщает «Парламентская газета».

Российские интернет-ретейлеры не первый год добиваются отмены НДС для своего бизнеса. Иностранные интернет-магазины не платят НДС на свою продукцию, которая поставляется в РФ, и российские власти обязать их не могут. Поэтому в ФАС озвучили идею отмены налога для внутренних участников рынка. Однако Минфин подсчитал инициативу избыточной и нарушающей конкурентные права тех российских продавцов, которые реализуют эти же товары не через интернет.

«Очень странно, если мы для онлайн-ретейлеров и обычной розничной торговли будем создавать разные условия в части НДС. Это противоречит здравому смыслу. Мы точно такое поддерживать не будем», – цитирует ТАСС слова Алексея Сазанова.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что идея носит рассуждающий характер и «о какой-то четко сформулированной инициативе или позиции речи не идет, тем более что вопрос о регулировании в части налоговой политики должно решать профильное ведомство, то есть Минфин», пояснила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева

16 мая ряд федеральных СМИ сообщили о предложении Федеральной антимонопольной службы об отмене НДС для российских интернет-магазинов. Инициатива была озвучена в ходе совещания, посвященного равной конкуренции в сфере интернет-торговли. В Министерстве финансов заявили, что ФАС с таким предложением к ним пока не обращались.

РЕКЛАМА

Еще новости

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года