Четверг, 09 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 мая 2019
Редакция

В Пестовском районе работает межрегиональный инвестиционный форум

Гости из Вологодской и Тверской области приехали сюда, чтобы обменяться опытом привлечения инвестиций

Сегодня, 21 мая, в Пестовском районе проходит I Межрегиональный инвестиционный форум. Вопросы привлечения инвестиций обсуждают представители трех областей – Новгородской, Тверской и Волгодской.

– Не будет преувеличением сказать, что сегодня одна из наиболее гибких систем предоставления льгот инвесторам именно у нас, – заявил первый заместитель губернатора Новгородской области – руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин. – Наши сотрудники анализировали лучшие практики субъектов Российской Федерации, и в отличие от тех, кто учится на чужих ошибках, мы стараемся учиться на чужих достижениях. Также мы предлагаем другим перенимать наш положительный опыт. В прошлом году у нас в десять раз снизились пороги признания инвестиционных проектов стратегическими и приоритетными. Одновременно мы предложили инвесторам возможность выбора вариантов получения льгот. Результат не заставил себя ждать, и уже в 2018 году обращений за льготами было в два раза больше по сравнению с 2017 годом. Отдельные преференции, конечно, предусмотрены для реализации проектов в моногородах, в число которых входит и Пестово.

По словам главы Пестовского района Дмитрия Иванова, район занимает первое место в области по числу субъектов малого и среднего предпринимательства на одного жителя.

Здесь неплохо представлена сфера услуг, торговли и общественного питания, есть тенденция к развитию легкой промышленности. Сохраняется высокая доступность природных ресурсов, имеется возможность развивать промышленное и спортивное рыболовство. И, конечно, ведущую роль в экономике района играет деревообрабатывающее производство.

Добавим, сегодня в рамках форума пестовчане подпишут соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии с Чагодинским, Бабаевским и Устюженским районами Вологодской области, а также с Сандовским районом Тверской области.

Теги: Пестовский район, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Завершить все работы планируют в течение двух месяцев.

В Великом Новгороде ремонтируют дорогу на Завокзальной улице

Помимо ремонта дороги, подрядчик восстановит покрытия на съездах и тротуарах, уберёт перепады высот, частично заменит бордюры

08.04.2026 | Экономика

Участники встречи выслушали мнения представителей бизнеса.

Александр Дронов и сенатор РФ Евгений Дитрих встретились с новгородскими бизнесменами

В Новгородской области работают 22,5 тысячи индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также свыше 50 тысяч самозанятых

08.04.2026 | Экономика

Стоимость строительства дороги и моста к Григорову составляет 345 миллионов рублей.

Под Великим Новгородом строят двухполосную дорогу и мост к деревне Григорово

До 15 единиц спецтехники и 30 рабочих задействовано на строительстве автодороги и моста через реку Веряжа к новому жилому массиву в деревне Григорово Новгородского округа

08.04.2026 | Экономика

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Кадровых центрах всех муниципальных округов области. Программа размещена на сайте Кадрового центра региона.

Более 2 тысяч рабочих мест предложат новгородцам на Всероссийской ярмарке трудоустройства

На региональном этапе ярмарки трудоустройства новгородских студентов ждёт несколько десятков профориентационных событий

07.04.2026 | Экономика

Бережливые технологии предприятию поможет внедрить Региональный центр компетенций.

Боровичской компании бесплатно помогут внедрить принципы бережливого производства

В течение трёх лет производитель товаров для дома «Вилина» в Боровичах будет внедрять программу бережливых технологий

07.04.2026 | Экономика

Пиломатериалы и балансовую древесину из Новгородской области отправили в 16 стран.

Новгородскую древесину экспортировали в Египет, Китай и Японию

С начала года на экспорт из Новгородской области отправили 73 тысячи кубометров лесопродукции

07.04.2026 | Экономика