Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 мая 2019
Фархад Юсупов

Торговые сети обяжут принимать стеклотару у населения

Фотография ©: из открытых источников

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития проработать вопрос приема торговыми сетями стеклянной и полимерной тары, сообщают сегодня «Известия».

С предложением ввести обязательный прием тары у населения выступили справедливороссы. Они же предложили платить от 5 до 7 рублей за одну сданную бутылку.

Депутаты из «Справедливой России» предлагает в вопросе приема тары брать пример у западных стран. Действительно, в Европе в торговых сетях стоят автоматы по приему и полимерной тары. Действуют там и заводы по их дальнейшей переработке. В России соответствующей инфраструктуры нет.

Однако, отечественные торговые сети и производители готовы поучаствовать в эксперименте.

– Запланированы отдельные пилотные проекты в этой сфере, – пояснил Сергей Беляков, председатель президиума ассоциации розничной торговли (АКОРТ). – Существует целый набор разноплановых задач, которые требуется решать при реализации таких проектов. Например, нужны отдельные площадки для сбора отходов, соответствующие санитарным нормам и правилам, специальное дорогостоящее оборудование, которое не производится в России, и так далее. 
Субсидирование со стороны государства пилотного проекта по сдаче тары пока не рассматривается. Парламентарии предлагают оплачивать сданные бутылки и создание инфраструктуры по их приёму самим торговым сетям. Но при этом признаются, что данный шаг может сказаться на цене продуктов, которые реализуются в стеклянной и полимерной таре. Поэтому авторы инициативы надеются, что ретейлеры решат этот вопрос за счет уменьшения своих прибылей.

До 15 июня кабмину дано время для внесения предложений по целесообразности эксперимента. А фракция «Справедливая Россия» уже разработала соответствующий законопроект и готова в скором времени внести его в Госдуму на рассмотрение.

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года